Технологии

Томография помогла прочесть два древнеримских свитка

Международная группа ученых обнаружен рекордно большое количество текста, в обугленном Rollout с момента извержения Везувия, с помощью компьютерной томографии.

Впервые об успешном использовании фазовый контраст-рентген-компьютерная томография для чтения старых документов стало известно, в 2015 году. Метод лечения имел в виду свитки из Геркуланума... ( подробнее )

Астрономы: Магнитная активность Солнца стремительно падает

Уровень магнитной активности в последние годы резко снизилась.

Об этом говорится в статье британских исследователей из Бирмингемского университета, опубликованной в журнале MNRAS. Астрономы отмечают, что последние пики активности фонари стали чрезвычайно низок, и продолжительность гарантированной минимальной показателей была необычайно... ( подробнее )

В NASA продемонстрировали снимки малых спутников Сатурна

Фото малых спутников Сатурна, Атлас, Дафниса и Пана, которые были станции на землю "Кассини", опубликовано на сайте НАСА.

Станция "Кассини" сообщил на землю снимок маленьких спутников Сатурна: Атлас, Дафниса и Пана. Изображение было опубликовано на сайте НАСА, сообщает ZN.ua. Изображения Атлас и Пан были с инфракрасный, зеленый и ультрафиолетовый... ( подробнее )