В России не видят предпосылок для газовой скидки Украине


Опубликованно 19.10.2016 13:23

В России не видят предпосылок для газовой скидки Украине

Министр энергетики РОССИИ Александр Новак не видит предпосылок для предоставления Украине скидки на российский газ. Об этом он сказал в интервью телеканалу Россия 24.

“Что касается скидки, то сейчас нет предпосылок для этого, потому что по формуле цены по действующему контракту между Газпромом и Нафтогазом - абсолютно конкурентоспособные цены, это на уровне и даже ниже цен, которые сейчас вкладываются на европейском рынке“, - сказал Новак.

Помимо этого, глава министерства Энергетики рассказал о своей встрече с вице-президентом еврокомиссии по энергосоюзу Марошем Шефчовичем. “Что касается присутствия газа в подземных газовых хранилищах - мы также обсудили с комиссаром, мы видим риски - в этом году закачивается меньше, и мы видим отставание по графику относительно даже прошлого года. Наш партнер украинский рассчитывает на теплую зиму, но здесь мы не можем позволить, без какого-либо риска“, - отметил он.

Напомним, Укртрансгаз сообщил, что ежедневный режим выделения 1,2 млн кубометров. В пхг сейчас 14,7 млрд кубометров газа.



Категория: Бизнес