В Нацсовете по ТВ сообщили о нарушениях закона о квотах на украинский язык пятью местными радиостанциями


Опубликованно 26.11.2016 02:29

В Нацсовете по ТВ сообщили о нарушениях закона о квотах на украинский язык пятью местными радиостанциями

Зарегистрировано нарушение таких станций: "Ирта" в Луганской области ". Радио" в Харькове, "Днепр Европа плюс" в Новомосковске, "104,0 FM" в Мариуполе и "радио МАЯК" в Кировоградской области

В национальном Совете по телевидению и радиовещанию сообщили о нарушении закона о квотах на украинский пять местных радиостанций. Об этом сообщил член национального Совета Сергей Костинский в Facebook.

Так, представители Национального Совета в областях перечисленных признаков нарушения требований закона о квотах этих местных радиостанций:

- ИРТА (ТРК "ИРТА", в зоне проведения АТО, Луганская область): 14% от всей композиции (процентов украиноязычных песен составлять 25%), 24% от количества песен в промежутках времени с 07:00 до 14:00 (время также должно быть 25%);

Вести - ". Радио" (ООО "КОМПАНИЯ ТРВ" МАСТЕР ", Харьков): 44% - доля ведения передач на Украинском языке (должно быть 50%);

- "Европа плюс Днепр" (ООО "ТРК" Скифия", Новомосковск Днепропетровская область): 16,1% от всей композиции;

- "104,0 FM" (ЗАО "ТРК" ЕВРОСТУДИЯ", г. Мариуполь): 47,87% - доля ведения передач на Украинском языке;

- ООО "ТРК МАЯК" (Александрия, Кировоградская обл.): 5% от всей композиции; 9% от количества песен в промежутках времени с 07:00 до 14:00; 4% от количества песен в промежутках времени от 15:00 до 22:00.

"Спасибо за отличную работу, представители Национального Совета в Днепропетровской, Донецкой, Кировоградской, Харьковской и Луганской областях и в целом управления Нацсовета. Ожидать новые результаты мониторинга. Вам будут представлены все", - сказал он.

Напомним, 8. Ноября в Украине вступил силу закон о квотах для украинских песен на радио.

Согласно закону, вещание телерадиоорганизации каждый должен%от национального аудиовизуального продукта не менее 50.

Также теле-радио организаций при проведении радиопередач надо убедиться, что доля песен на государственном языке не менее 35% от общего объема композиции, часто в течение дня.

При этом теле радио организаций, в которых передача дела в языках Европейского Союза составляют не менее 60%, имеют немного меньший коэффициент, а именно - 25% украиноязычных песен.

За невыполнение этих требований телерадиоорганизациям грозит штраф в размере 5% валовой суммы роялти.



Категория: Женский Мир