Коты более опасны для аллергиков, чем собаки


Опубликованно 27.12.2016 03:22

Коты более опасны для аллергиков, чем собаки

Аллергию вызывает не кошачья шерсть, а белок–аллерген Fel d 1, который выделяется на коже животных.

Если у вас есть аллергия на домашних животных, вероятно, следует возлагать вину на кошек, но не собак. По словам ученых, аллергические реакции на кошек примерно в 2 раза встречаются чаще, чем на собак. И среди детей в возрасте от 6 до 19 лет страдают аллергией на кошек страдает каждый седьмой...

Однако, вопреки распространенному мнению, аллергию вызывает не кошачья шерсть, а белок–аллерген Fel d 1, который выделяется на коже животных. Этот белок находится в воздухе вместе в кошачьей шерсти или типа фрагментов кожи. Он настолько мал и легко раз меньше пыли – 10-аллергена, – что может оставаться часами в воздухе, тогда как аллергены собаки не обладают такой способностью.

Кроме того, Fel d 1 легко фиксируется на коже и одежде человека и таким образом вводят в государственные учреждения. Он был в тех местах, где кошек никогда не было: в школах, приемных врачей и даже в Арктике. При этом, по словам ученых, кошки–самцы выделяют гораздо больше аллергенов, чем самки.

Если вы, скажем, аллергический насморк из-за кошки, есть несколько способов, чтобы уменьшить ваши симптомы. Самый распространенный из них – избегать контакта с этими животными. Но если вы не готовы отказаться от питомца, постарайтесь ограничить доступ к своей спальне, чаще купать животное, и убрать ковры из дома, великолепная коллекция триггеры–аллергены.



Категория: Здоровье