День святой Варвары: Традиции и приметы


Опубликованно 29.12.2016 03:00

День святой Варвары: Традиции и приметы

Святую Варвару считают покровительницей женщин и шахтеров, защитник от внезапной смерти, лечения кори и оспы

В Украине 17. Декабря почитают святую Варвары, которая является покровительницей женщин.

Святая Варвара родилась в городе Илиополе, что в малой Азии. Мать Варвары рано, и маленький ребенок остался на воспитании отца-язычника умер. С детства варвар задумывалась о христианской истины, и отец отступнические наклонности дочери, посмотрела ей дали местные власти. Стойкость девушки видеть во взглядах, власти поместили его пытали, но на следующий день утром Варвара проснулась без РАН на теле. Злой император Максимилиан приказал своему отцу убить дочь мечом. Так, великомученица Варвара, не предают своих убеждений, умер от рук некогда любящий отец.

В четвертом веке мощи Святой великомученицы Варвары были перенесены в Константинополь, где он выступил как святилище на протяжении многих веков. Византийский император Лев мудрый построил в ее честь знаменитый храм. Варвара. В 1108 г. дочь императора Алексея Комнина Барбара вышла замуж за великого князя Киевского Святополка Изяславича. Она перевезла мощи Святого. Барбара из Константинополя в Киев в Михайловский Златоверхий монастырь. Там они будут храниться до разрушения храма большевиками в 1939 году верующие спасли Киевскую реликвию и передал в собор Святого Владимира, где он теперь отдыхает.

Однако католическая церковь предполагает, что святые мощи могут себя в Испании, куда они попали через Венецию после ограбления Константинополя крестоносцы через.

День Варвары в Украине праздновали только женщины. Он в славянской культуре вместе с Саввой (18. Декабря) и святителя Николая (19. Декабря) создал ритуальный комплекс. В этот день освящают воду и служить панихиды за усопших.

В день Варвары было решено пойти за водой к полынье хорошо одет и причесан, распутывает приветствовать и разговаривать с ним как с живым. В такой воде обрядовую кашу заварили, оставили их в котел и на ночь в застывших корочку, судили о благополучии в семье и доходы следующего года.

В день великомученицы Варвары грех мыть, мыть и глину месить. Можно только вышивать, так как Народная легенда гласит, что Святой Варвары был подарен умелое кустарным и приобрело со вышила ризы самому Иисусу.

В этот праздничный день девушки готовили вареники с маком или сыром. Среди них "пирхуны надо обязательно" - вареники, наполненный мукой. Сваренные вареники хозяйничают парни смотреть точно, кто приходит именно "пирхун". Неудачник, это вареник, так долго и дразнили - "пирхун переехал". Также в этот день девушки собирают веточки вишни и поставить в воду: если веточки зацветали на Рождество, то это предвещало скорое замужество.

Возьмите заметить, а также метеорологические условия, поскольку в этот день определить, какая погода будет на Рождество. Густой иней объявил следующего урожая плодов. "Если в декабре на Варвары болото, то будет зима красный как золото".

17. Декабрь считается "поворот к весне", но именно в этот день начала сильных Морозов, как правило, падает: "Пришла Варюха – береги нос и ухо". Если небо в звездах ночью - жди холодной зимы, когда темно - для тепла. Наконец, не старайтесь сегодня проспал, потому что кто-то проспал варвар, становится сонливым в течение всего года.

С древних времен и до сегодняшнего дня Святой Барбары пользуется большим уважением не только в Украине, но и в других странах Европы. Представители тяжелых и рискованных профессий всегда пытайтесь Екатерина великая честь. Летчиков, водителей, военных, прежде чем вы собираетесь путешествовать, обязательно взять с собой, символ Святой Варвары.

Святой Варвары (или Барбары) также считается покровительницей шахтеров по всему миру. Его художественные и скульптурные изображения можно не только в многочисленных храмах, но и в шахтах (рудниках) во многих европейских странах, но также среди объектов культурного наследия горного искусства.

Этот Святой в глазах шахтеров является примером мужества, непокорности и твердости в вере. Эти характеристики, которые свойственны и шахтеров, Барбара сделала ее покровительницей и защитницей. В Грузии святая Варвара считается покровительницей детей.



Категория: Мода