450 депутатов – это улей, где очень часто все гудит, но нет системной работы


Опубликованно 12.01.2017 02:42

450 депутатов – это улей, где очень часто все гудит, но нет системной работы

ВЛАДИМИР АРЕШОНКОВ - украинский политик и государственный деятель, Народный депутат Украины 8. Созыва. В парламенте в БПП. Заместитель председателя комитета по регламенту и организации работы ВР. Родился в городе Коростень Житомирской области. Окончил Ужгородский государственный университет "филолог-преподаватель русского языка и литературы". Кандидат педагогических наук

Влащенко: Сегодня у нас в гостях депутат-мажоритарщик, человек, который очень хорошо знает жизнь регионов. Владимир Арешонков.

Здравствуйте, Владимир Юрьевич. В 2006 году они вступили в СДПУ(о). Когда она перебралась затем социал-демократическая партии?

Арешонков: социал-демократическая партия на Житомирщине активно начал работать в 1999 году, и тогда я активно присоединился к социал-демократии. И 2006 год – это другая сторона, это партия Литвина. Социал-демократическая идеология, и все, что с этим связано, мне очень близко. Это достаточно высокий уровень питания людей, при очень высоком уровне социальной защиты. В 1999 году это была свежая волна. Мне было очень интересно. На первом этапе социал-демократии, в условиях человеческого, живущего в маленьком городке не так много видел политиков – они были свежее, неожиданное. У нас было много ярких, очень интересных людей, которые верили, что европейские тенденции может быть реализован абсолютно, в Украине. Это привлекало. Понятно, что я в глубине души именно под влиянием левых партий. Я никогда не был в Коммунистической партии, но вырос в этой среде, и меня социальное равенство, обеспечение всех людей всего раздражал.

- И вы встречались в те годы с Медведчуком?

- Нет. Бесспорно, Медведчука, на месте, его место жительства в Киев. Пока провинциальный городок, Коростень, эта политика не достигает. Мы увидели его где-то в 2001 году, когда участвовали в конгрессах.

- Когда вы смотрели на него на конгрессах, какое впечатление он сделал на них?

- Он увидел в этой стадии достаточно уверенно, особенно в моменты озвучивания тех социал-демократических идей.

- Он вам понравился?

- Абсолютно. И не только мне. На первом этапе он выбил много надежд, и она должна быть очень сильная партия. Мы верили.

- 2006 год выскабливая это время Медведчука и социал-демократической партии. Она ушла оттуда, так как изменилась политическая ситуация для лидера партии, и, следовательно, для партии?

- Медведчук все очень разочарованы, что он пошел на самом деле, начиная где-то с 2003 года, от непосредственного руководства в качестве лидера партии. Когда он обращается в АП, вошло в орбиту все эти вопросы очень амбициозные планы государства, возможно, президентских выборов представил себя комфортно. Он уже претендовал на высшую роль в государстве, и он полностью от партийной деятельности, которая началась с Зинченко, Шуфрич где-то что-то, Шурма, чем представители Львовщины. Это региональные лидеры были, но начались они пытаются на самом высоком уровне, вечеринку, для очистки партии в повседневной работе. И Медведчук ушел, и многие, кто не простил ему. И в 2004 году, когда он занял эту должность, многие считали, что это было только предательство и разочарование в нем как лидер партии.

- В 2006 году, когда она пошла в HN, Литвин был их личное знакомство, и они не особенно глубоко, в то, что НП?

- Да, это было исключительно региональное решение. В то время я уже работал в Житомире, и прежде чем я был начальником управления по образованию и науке. В то время именно региональные организации народников на землю увидел очень, у вас есть для вашего региона очень важная, нормальная вещь, и это взволновало меня.

- Когда вы ушли из НП?

- Видимо, где-то в 2012 году, когда я как заместитель городского головы Коростеня.

- После публикации, они не имеют места. Вы – мажоритарщик, но БПП, в центре изменения присоединились. Как преодолеть этот когнитивный диссонанс?

- Во-первых, я никогда не был против Майдана. Верить нет причин, что у меня нет идей Майдана. Единственное – я не был активным участником. Я в это время работал в Житомире и занялся обычными делами в своем регионе.

- Нет антифашистских митингов, а другие нет?

- В 2013 году антифашистские митинги по всей стране были проведены, потому что в мае во Львове у ветеранов Второй мировой войны конфликты с местными организациями националистического плана. После этого по всей стране власть организовала митинги, на которых тема называлась – не допустить противостояния тех, кто идентифицировал себя как ветеран второй мировой войны, с молодежью радикальный план.

И вы сами признаете УПА?

- Я стараюсь понять все. Я считаю, что нам нужно, чтобы обработать спокойный, исторический период сбалансированы. В советское время это было неправильно – это неправильно, и все, что связано с УПА, националистические движения-это плохо. Сейчас свое мнение, даже у людей, которые не всегда наши западные области, и люди, которые жили там постепенно меняется. Меняется в сторону более вдумчивого анализа того, что было. Поэтому эта тема требует еще определенного времени и хорошей дискуссии.

- Как вы себя лично позиционируете себя в БПП?

- Порошенко два года назад для меня человек, которому я верил, и верил, что это компромисс. Слабость его в том, что он не столь суровы в своих действиях, в своих решениях, как хотелось бы.

- Например, в какой ситуации, на месте президента, вы бы действовали жестче?

- То, что вам нужно сегодня с ослабления правоохранительных органов – здесь мы было действовать более жестко. Мы опубликовали несколько из-под контроля процессы, как на улице люди, которых мы верили еще вчера шли преступники, те, кто нарушают закон и порядок. В 2014 году во всех областях были захвачены все правоохранительные органы, и после этого процесс полной дискредитации бывшей милиции продолжил. Эта процедура была исключительно в одном направлении – что все, которые там служили, работали - злодеи, преступники, коррупционеры. Это происходило систематически.

- Как бы вы провели люстрацию в Украине?

- Механический предположить, что ты служил в тот момент, время или работали – это примитивный подход. Когда мы шли через профессиональные комиссии, с участием специалистов, общественности – тогда нет вопросов. Через эту комиссию пропущен и видеть каждый уровень. Уровень многих, особенно начальников райотделов, была низкой, но надо было внимательно посмотреть на них и выбрать тех, кто был готов служить еще. Нужно было только взглянуть на профессиональный уровень.

- Сейчас есть скандалы с Новинским, с Онищенко. Как вы, вести себя как человек, который пришле из другого лагеря, к этому?

- Я пришел, что не из другого лагеря, я в самом деле пришел из провинции. Из системы, где нет большой политики, где есть практическая, повседневная работа. Я являюсь представителем исполнительной власти. Мне интересно в ВР, я хотел ближе познакомиться с тем, что происходит на самом деле.

- Почему вы пошли в большую политику?

- Я настоящий депутат-мажоритарщик, представитель региона, где я жил много лет, которые я хорошо знаю. Я не политик и не буду политиком уровня, который может влиять на что-то стратегически. Но пока у нас еще есть смешанная система, я считаю, что представители регионов должны также присутствовать. Убеждать, влиять на наши роли, пытаться сотрудничать с теми, кто утверждает, сегодня на первых ролях в политике. Журнал "Focus" и писал, что я представитель второго, возможно третьего сезона. Но я был очень рад, что я, как один из самых эффективных, тех, кто в ВР, как коммуникатор, потому что я доношу сегодня все проблемы, связанные с чернобыльцами, все, что у нас в лесах. Государственное лесное агентство и стратегии развития использования лесов в государстве иногда очень далеко от того, что там происходит на самом деле.

- На самом деле происходит подмена политико – если в ВР людей, разработка новых правил, но и просто решить проблемы не. "заліснення свого лісу". И мы должны это делать?

- Вы ошибаетесь. Чтобы вы взяли себя сейчас слова. "заліснення имеет несколько упрощенные-в", а государственный-это региональный аспект.

- Решайте сейчас тактические вопросы, и они приходят в ВР, чтобы изменить стратегию.

- Согласен, поэтому на сегодня я сторонник полного изменения работы высшего законодательного органа. Двухпалатный парламент должен. Одна палата – исключительно профессиональные, где защитники, а где представители от каждой области, которые помогут разобраться юристы. И это 100 человек – с его аппаратом может где-то. Все остальные – второй палаты, представители регионов, которые приезжают на определенный период времени, участвовать в опросах.

- То есть, вы бы не отменило бы мажоритарщики, представители регионов?

- В этом смысле я хотел бы оставить вас. Я увидел, что из 450 депутатов – это огромный агрегат, это улей, где организовать очень часто гудит, но система работает, при такой системе не возможно.

- О депутатах-мажоритарщиках сказать, что для каждой суммы из бюджета на своем мажоритарном округе проголосовать за закон.

- Это одно из направлений, как сегодня влияние на депутатов. Еще не в кэше. Мажоритарщики, которые, возможно, не получают свои откаты, потому что они есть мажоритарщики, а потому, что система откатов на всех уровнях, в том числе на нижнем уровне – в районе, в регионе. Вопрос не в том, что мажоритарщик плохо – надо менять систему. Не все берут взятки. Но я иду, Открывай при всех вице-премьеров, настаиваю на том, что государственная программа социально-экономического развития учитываются интересы моего избирательного округа. И сегодня в каждом из районов, при моей активной работы, около 20 социальных учреждений получили эти средства.

- Сколько у вас земли?

- У меня земля там, где я дома, в Коростенском районе – подаренный дедушкой дом, и возле него 450 гектаров земли.

- Где вы взяли 480 тыс. бар?

- Это всего лишь 19 тысяч долларов. Я работал всю свою жизнь на одной работе.

- Есть Вопросы?

- Если вы сказали что-то, что вдвоем диалог-это искусство танца. С кем вы лучше танцевалось?

- С разными людьми, по разным причинам. Это всегда интересно поговорить с людьми, которые пытаются как-то говорить правду – и это мыслящие люди. Неинтересно с демагогами.

Спасибо.



Категория: Мода