Ученые вернули зрение слепым мышам


Опубликованно 17.01.2017 07:00

Ученые вернули зрение слепым мышам

Зрение снова половина экспериментальной группы мышей была восстановлена.

Японские ученые провели успешный эксперимент по пересадке стволовых клеток в сетчатку глаза для восстановления зрения у слепых мышей. В результате зрение снова половина экспериментальной группы мышей изготовлен кожи с терминальной стадией ухудшения питания. Заключения исследователей были опубликованы в журнале Stem Cell Reports.

Терминальная Стадия деградации сетчатки является наиболее распространенной причиной потери зрения у пожилых людей кожа. На данный момент не существует никаких эффективных методов лечения данного заболевания, существующие подходы могут лишь ненадолго замедлить прогрессирование болезни. В новой работе ученые "переписать" генетическом коде клеток кожи взрослых мышей таким образом, что клетки пошли в эмбрионально-подобное состояние, и тогда эти плюрипотентные стволовые конвертировали клетки кожи в ткани сетчатки.

После пересадки слепых мышей полученной ткани фоторецепторов составляли, которые не имеют прямого контакта кожи с соседними клетками сетчатки. Эксперимент подтвердил, что новая ткань способна воспринимать световые сигналы и передавать их хозяев соседних клеток, которые передают сигнал в мозг. В результате зрение возвращается половина экспериментальной группы мышей удалось.

Ранее сообщалось, что британские ученые получили разрешение на использование методов генной инженерии для исследования ранних стадий развития зародышей, для повышения выживаемости плода. Ранее разрешения сотрудник лондонского института Фрэнсиса крика Кэти Ниакан попросил исследовательский проект для ранних стадий развития эмбрионов.



Категория: Наука