Ученые будут изучать смайлы в соцсетях для раскрытия личности пользователей


Опубликованно 19.01.2017 08:23

Ученые будут изучать смайлы в соцсетях для раскрытия личности пользователей

Британские социологи предлагают серьезно изучать смайлики, смайлики, мемы и другие средства "невербальной коммуникации" в глобальной сети, научиться распознавать особенности авторов постов, говорится в статье, опубликованной в журнале Trends in Cognitive Sciences, сообщают РИА Новости.

"Мы используем эмодзи в основном как виртуальные аналоги различных жестов для подчеркивания эмоций. Характеристики, как мы жестикулируем в реальном мире, часто в связи с особенностями нашего характера. Смайлы, как мы считаем, работают подобным образом, сказать, что различия в том, как и почему мы используем их", - сказал Кай Linda (Линда Кэй) университета Edge Hill в Ормскирке (Великобритания).

Бурное развитие социальных сетей в последние годы ученый вел расследование на мысли о том, какую роль в виртуальном общении смайлики играть и другие средства "невербальной коммуникации".

Еще одним преимуществом является то, что в Интернете, в отличие от реальной жизни, все разговоры и диалоги записываются. Благодаря этим социологи и психологи при поддержке владельцев социальных сетей и поисковых систем практически неисчерпаемому можете получить доступ к данных о поведении людей, которые не думают, что за ними кто-то наблюдает.

Например, наблюдая за активностью мозга во время использования смайликов в сети и жесты в реальном мире показали, что в сознании людей активно, в тех же местах при использовании этих символов и жестов руками или лицом. Другие исследования выявили, что люди используют смайлы, чтобы двусмысленность своего сообщения в сети и помогают понять собеседника правильно, их значение. Кроме того, многие люди слишком часто судят, другие по вашим смайлам и часто ошибаются, как в случае с жестами и мимикой лица.

"Многие личностные черты, например, способность общаться с другими, очень хорошо отражаются в манере использования смайликов и Emojis. С другой стороны, люди часто судят других по тому, как использовать Emoji, и эти суждения не всегда верны. Мы должны понять, как эти показатели могут отличаться в разных контекстах и для разных людей, например в семье или на работе", - говорит Кай.

Интенсивность и популярность от онлайн-общения будут продолжать расти, так Кай и его единомышленницы предлагаем начать серьезно рассмотреть "улыбка культуры", чтобы понять, как люди выражают свои чувства. Эти сведения можно использовать для выявления, поиска психологических проблем и других целей. В самом деле, как заключают ученые, требуется новая научная дисциплина – киберпсихологию.



Категория: Здоровье