Кабмин дополнительно выделил 2 млрд грн на закупку лекарств через международные организации


Опубликованно 19.01.2017 08:23

Кабмин дополнительно выделил 2 млрд грн на закупку лекарств через международные организации

Об этом во время заседания правительства вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, сообщила пресс-служба вице-премьер-министр сообщила.

«Мы надеемся, и мы сделаем все для того, чтобы в этом году впервые в истории Украины тендерные процедуры через международные организации были уже теперь, во времени, и поставки были. до конца года И мы пришли в этом году, наконец, выходит в нормальный процесс. Конечно, это нормальный процесс, кому-то не очень нравится. Но позиция правительства ясна: идеология, которая была принята еще предыдущим составом правительства, о переносе международных закупок - абсолютно правильно», - сказал Розенко.

Он признал, что в этом вопросе были проблемы, но сегодня они преодолены.

«Это фактически первая реформа, которая была проведена», - подчеркнул вице-премьер.

Кроме того, по его словам, почти все лекарства закуплены в 2015 году уже доставлены в регионы.

«Помните, вся эта история с закупкой, если государство были проведены в апреле 2016 года поставка лекарственных средств для закупок 2015 года, только 7%? Если в силу различных моментов и процедур, в том числе из-за внутреннего сопротивления в системе Министерства здравоохранения, международные поставки были фактически заблокированы. И я очень рад, что среди прочего, за счет энергии новой команды, мы разблокировали процесса международных закупок, и сегодня 98% лекарств, которые были куплены в 2015 году, уже находятся в регионах», - сказал он.

Вице-премьер отметил, что в 2016 году были проведены тендерные процедуры по закупке вакцин и других лекарственных средств, организованный, открытый и некорупционно.

«Процедуры и после 2016 года поставки уже начались. Уже сегодня Carry препаратов и вакцин осуществляется в регионы», - подчеркнул он.



Категория: Здоровье