Пенсии-2017: что изменится и кто станет "богаче"


Опубликованно 19.01.2017 10:40

Пенсии-2017: что изменится и кто станет

В Украине дефицит пенсионного фонда в прошлом году достиг рекордной отметки - 145 миллиардов гривен. В том же году “дыра“, по прогнозам Кабмина, снизится до 141 млрд за счет перераспределения единого социального взноса (ЕСВ), повышение минимальной заработной платы и обязательных налогообложения также тех предпринимателей, которые объясняют нулевой доход.

Пенсию планируют увеличить в несколько этапов, и наряду с традиционными индексации украинцев ждет также “осовременивание“, пишет Сегодня.

Пенсии в Украине

Средняя пенсия в Украине - более двух тысяч гривен. Размер минимальной пенсии насчитали первого декабря - с 1130 до 1247 гривен. Более 12 миллионов украинцев на “заслуженную пенсию минимальны живут 7,5 миллионов человек стоял“. Все из них находятся за чертой бедности. Как оценивает Министерство соцполитики, потребительская корзина украинцам обойдется в 3200 гривен. Все, кто получает меньше, вынуждены отказывать себе в самых необходимых вещах.

Даже с учетом низких пенсий, средств на их оплату катастрофически не хватает. В прошлом году ПФ 257 миллиардов гривен потратил, причем взносы социального страхования поступило всего 112 миллиардов, остальное пришлось компенсировать из государственного бюджета.

Основная проблема украинской солидарной системы - низкие зарплаты

Отметим, в Украине солидарной пенсионной системы, так называемый “договор поколений“. Украинцы платят Единый социальный взнос (ЕСВ), и эти деньги после перераспределения между активными пенсионерами. Как рассказал профильный эксперт Виталий Мельничук, такая система должна быть самодостаточной, т. е. ЕСВ должен полностью покрывать ПФ расходы без дотаций из государственного бюджета.

О необходимости реформирования украинской пенсионной системы говорят и парламентарии, и правительство, и экспертное сообщество. Однако на данный момент только радикальные решения проблемы. В прошлом году Кабмин списке предпочитаемых профессий, работники которых могут выйти раньше на пенсию; с начала этого года все предприниматели, объяснить независимо от того, обязаны ли они доход, платить ЕСВ. Несмотря на это, в 2017-м-дефицит ПФ 141,5 млрд евро составляет.

Проблемы при солидарной системы в Украине много. Но самое главное - низкая заработная плата.Около 40% плательщиков ЕСВ объяснить МРОТ, в прошлом году было 1600 гривен, социальный взнос с такой зарплатой только чуть более 350 гривен. Как говорит председатель крупнейшего регионального бизнес-Союза Елена Еременко, малого и среднего бизнеса работает “в серую“. Официальные зарплаты могут быть в несколько раз ниже реальной.

Кроме того, с 16 миллионов украинцев ЕСВ только 10 миллионов людей платить. Остальное (аграрии, работники на службе и т. д) имеют право платить взносы только по желанию. В самом деле, 10 миллионов работников 12 миллионов пенсионеров должны обеспечивать.

Главный удар для пенсионного фонда прошлого года - снижение ставки ЕСВ с 37 до 22%. В Министерстве финансов предполагается, что это позволит улучшить предпринимателей, заработная плата и формализовать “нелегальных“ сотрудников. Но дефицит ПФ вырос почти на 40 миллиардов.

Что изменится в 2017-м

Увеличить кому пенсия. Средний размер пенсии в 2017 году вырастет до 2001,4 гривен. Пять миллионов пенсионеров получат надбавку в среднем на 300 гривен (так называемое осовременивание). Также в этом году даже индексации увеличивается на 10,1% - минимальная пенсия до 1400 гривен.

Из 16 миллионов украинцев платить ЕСВ только 10 миллионов человек

Правда, пенсии не растут для всех. Таким образом, индексация коснется пенсионеров, которые работают на минимальную пенсию больше (на данный момент 1247 евро) и при этом далее. Кроме того, для тех, кто 1300 гривен, а украинцы с пенсиями в 5000 гривен индексации на 10,1% чем рост около 125 гривен (10,1% минимальной пенсии). Кроме того, денежные выплаты не увеличивать, у кого они привязаны к прожиточному минимуму (чиновники, журналисты, ученые и т. д.).

Система хранения на паузу. Правительство планирует создать второй уровень системы - накопительный. Помимо ЕСВ платить украинцам налог (от 2 до 7% от оклада). Эти средства накапливаются на вашем личном счете.

Научный сотрудник института демографии Лидия Ткаченко считает: на данный момент нет смысла запускать накопительную систему, кроме того, эксперт убежден, что нет возможности сделать это в следующем году. “Конечно, не запущен. Это исключено. И в меморандуме, который подписали наши руководители страны с МВФ, написано, что Украина воздержится пока от накопительного уровня. Мы зарегистрировали в законе второй уровень давно, но там нет никаких назначений. В счетах-фактурах даты были, но счета и счета-фактуры остались“, - объясняет эксперт. Вице-президент ПФ Николай Шамбир не предположим также, что вам удастся накопительный уровень пенсионной системы в следующем году.

Индексация коснулась пенсионеров, минимальная пенсия больше (на данный момент 1247 евро) и при этом продолжать работать

ЕСВ будут платить все. Как сообщили в пенсионном фонде, на данный момент чиновники рассматривают возможность обязать платить налог в ПФ завершить все работы без исключения украинцев. “В мире обязательность уплаты страховых взносов распространяется на все население в трудоспособном возрасте. Мы изучаем еще что эти и другие методы. Но есть методы, как привлечение добровольных и обязательных платежей“, - объясняет заместитель председателя правления ПФ Николай Шамбир.

Пенсионеров без опыта работы жить станет сложнее. В эфире одного из телеканалов министр социальной политики Андре рева отмечает: стратегическая задача правительства - сделать справедливую пенсионную систему. “Кто не работает, тот не ест“, - объясняет чиновник.

Изменилось распределение ЕСВ. Социальный взнос распределяется между тремя фондами: фонд социального страхования (куда уходит 6,3% ЕСВ, в прошлом году - 7,1%), страхование в случае нетрудоспособности (11,1% ЕСВ, в прошлом году - 14,2%) и пенсионное страхование (82,5% ЕСВ, в прошлом году - 78,5%). Решение “для сбалансирования бюджетов пенсионного фонда и фонда социального страхования на 2017 год“.

Ранее сообщалось, что помимо пересмотра пенсионного возраста и повышение пенсий украинским пенсионерам могут предложить доплачивать за недостающий стаж. Эту идею министр соцполитики Андрей рева предложил. Новшество могут ввести с 2021 года, если у украинцев, право на пенсию в лице не менее 20 лет страхстажа собирали.



Категория: Бизнес