Какие упражнения снижают риск проблем с сердцем при диабете


Опубликованно 22.01.2017 15:02

Какие упражнения снижают риск проблем с сердцем при диабете

Фитнес-вес поднять в состоянии не только улучшить мышечный тонус, но и риск сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.

В новом исследовании выяснили ученые из университета британской Колумбии, что работа с весами, штангами или на специальных тренажерах улучшает работу сердца и укрепляет кровеносные сосуды у людей с сахарным диабетом. «Лица, имеющие заболевания сахарным диабетом второго типа, четыре раза большему риску развития сердечно-сосудистых. После завершения упражнения мы даже заметили сосудов улучшение функции крови, что является показателем укрепления здоровья сердца и снижению риска сердечного приступа», - рассказал один из авторов исследования, адъюнкт-профессор Джонатан Литтл (Jonathan Little).

В ходе эксперимента ученые сравнили эффект от двух видов интервальной тренировки. В мероприятии приняли участие 35 человек, которые делились на три группы: люди с сахарным диабетом второго типа без диабета регулярно заниматься спортом и не в спорте вообще. Участники выполняли упражнения на сопротивление (жим ногами) и на укрепление сердечно-сосудистой системы (велотренажер). Все участники зафиксировали существенное улучшение состояния кровеносных сосудов после упражнения на сопротивление, но наиболее ярко выражен этот эффект был в группе людей с диабетом второго типа.

Ученые считают, что тяжелые тренировки могут, как предотвратить развитие диабета и сердечных проблем, и тем самым улучшить качество жизни людей, имеющих проблемы с метаболизмом сахара в крови. Результаты исследования опубликованы в издании American Journal of Physiology-Heart and Circulatory Physiology.



Категория: Здоровье