В Украине планируют создать сеть кардиоцентров для лечения инфарктов


Опубликованно 26.01.2017 03:25

В Украине планируют создать сеть кардиоцентров для лечения инфарктов

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил в. а. министра здравоохранения Ульяна Супрун во время заседания правительства в среду.

"Сердечно-сосудистые заболевания, в частности инфаркт миокарда, является основной причиной смертности в Украине и в мире. Их профилактики и лечения является одним из приоритетов правительства на 2017 год", - подчеркнула Супрун.

«По инициативе премьер-министра и правительства в бюджете 2017 года 150 млн грн на закупку ангиографического оборудования находится дополнительно. Это поможет нам создать целую сеть кардиологических центров во всей Украине, чтобы каждый украинец, у которого есть сердечный приступ, который мог прийти в больницу и получить помощь и стент. Эта программа завершена относительно поставок тех больницах, которые имеют ангиографических центрах, разрешения, чтобы вы могли уже начать закупку инструментов», – сказала она.

Говорить о болезнях процессе закупок медицинских изделий и лекарственных средств за счет государственного бюджета по программе лечения сердечно-сосудистых, Супрун сообщила, что «за средства государственного бюджета 2015 года, когда стенты были украинские фармкомпании, были куплены 7179 стенты; за бюджетные средства в 2016 году с участием международных организаций в состоянии купить нам более 10 тысяч стентов».

«Честного проведения тендера, предлагает международной организации, которые могут спасти дополнительно свыше 3 тыс. жизней украинцев», – сказала она.

Супрун подчеркнула, что команда Министерства здравоохранения, с августа процесс закупок.

«Мы изменили технические трудности для всех наших покупок, чтобы мы могли лучше использовать средства», – сказал замминистра.



Категория: Здоровье