"Хаббл" получил снимки необычной черной дыры


Опубликованно 27.01.2017 00:15

Орбитальная обсерватория "Хаббл" сделал снимок черной дыры в центре галактики в созвездии Девы

Орбитальная обсерватория "Хаббл" получил фотографии необычно легкими черная дыра в центре маленькой галактики в созвездии Девы, это невозможно, высокая яркость нарушает представления человечества о поведении устройств и аналогичных устройств, сообщает сайт космического телескопа.

Считается, что в центре большинства крупных галактик существует, по крайней мере, есть сверхмассивные черные дыры. Причины образования этих объектов пока не совсем понятно. Наблюдения за искривлением пространства вокруг них свидетельствует о том, что типичная масса сверхмассивных черных дыр находится в диапазоне от миллиона до нескольких миллиардов масс солнца.

Астрономы изучают такие объекты уже несколько десятилетий назад наблюдал радиоволновом и рентгеновском диапазонах. Наблюдение угнетается таких "тяжеловесов" за счет того, что они часто скрыты скрыты от наших глаз под толстой "шубой" из пыли и газа, ядер галактик.

Некоторые из них, такие как спиральные галактики RX J1140.1+0307 в созвездии Девы, удаленная от нас примерно в один миллиард световых лет к земле повернута "боком", что вы видите часть ядра галактики Млечный путь скрыт под слоем пыли, и исследовать процессы, которые происходят в нем.

Черная дыра в центре RX J1140.1+0307, имеет относительно малый вес – это один из "легких" сверхмассивных черных дыр в далеких галактиках за последние десятилетия. Многие астрономы даже отнести ее к другому классу объектов – так называемых черных дыр промежуточной массы, которые сегодня ученые считают "потерянное звено" в эволюции галактик.

По этой причине ученые стали активно следить за данным "звездного мегаполиса", наблюдаемая активность черной дыры с помощью оптических, рентгеновских и радиотелескопов. Последние наблюдения RX J1140.1+0307 открыли удивительную вещь – яркость черной дыры в галактике на порядки выше, чем то, что предсказывает теория, и нельзя объяснить, используя современные представления о строении черных дыр и их роль в жизни галактик.

Как надеются астрономы, наблюдая RX J1140.1+0307 и других известных черных дыр промежуточной массы помогают понять, как эта галактика не так ярко и какую роль играли такие объекты в процессе роста галактик и образование "реальной" сверхмассивных черных дыр.



Категория: Наука