Недосып может "убить" вашу иммунную систему


Опубликованно 31.01.2017 21:25

Недосып может

Результаты исследования объясняет, почему недостаток сна делает нас уязвимыми для инфекционных заболеваний.

Статья опубликована в журнале Sleep. Предыдущие исследования показали, что постоянное недосыпание негативно влияет на обмен веществ, состояние сердечно-сосудистой системы и уровень воспаления в организме. Однако все эти исследования проводились в лабораторных условиях. Ученые из университета Вашингтона (США) впервые in Vivo изучали влияние на иммунную систему длительный дефицит сна.

Для исследователя взяли пробы крови из 11 пар однояйцевых близнецов привычно с различной длительностью ночного сна и экспрессии (работы) проанализировали гены. Тот факт, что генетика определяет до 55% поведения, связанное со сном. При этом ученые сосредоточены на показатели активности иммунного ответа, т. е. способность иммунной системы противостоять болезнетворных бактерий и вирусов. Оказалось, что при плохом сне близнецы концы ночью активность иммунной системы значительно ниже, чем у их братьев или сестер, проводящих в постели не менее семи часов.

"Эти результаты подтверждают ранее полученные научные данные о том, что недостаток сна снижает уровень продукции антител при вакцинации, но и повышает риск подхватить риновирус, сказал ведущий автор Натаниэль Уотсон (Nathaniel Watson). — Наше исследование еще раз доказывает ключевую роль для здоровья достаточного сна, в частности, для нормальной работы иммунитета".



Категория: Здоровье