Зонд Fermi наблюдал вспышки за горизонтом Солнца


Опубликованно 01.02.2017 18:16

Зонд Fermi наблюдал вспышки за горизонтом Солнца

Некоторые солнечные вспышки выразить себя мощным потоком высокоэнергетических излучений с противоположной стороны звезды.

Солнце, конечно, закрывает огромная масса плазмы все, что происходит на его противоположной стороне. Но все еще несколько вспышек, которые появляются в этой части звезды, как яркие потоки высокоэнергетических фотонов. Они зафиксировал американский космический телескоп Ферми, ведущий наблюдение неба в гамма-диапазоне. Об этом астрофизик из института Кавли Никола Омодей (Nicola Omodei) и его коллеги сообщают в статье, опубликованной в Astrophysical Journal.

Такие "вспышки из-за пределы солнечной звено" (behind-the-limb вспышки) были замечены и ранее, но в ходе работы Ферми, который излучают глаза на все Южное полушарие неба в гамма -, число их вдвое наблюдений. Через эти данные СТЕРЕО получает миссию, которая успела за солнцем со спины, ученые приняли ее, прямую связь вспышки происходит за горизонтом звезды и "гамма-эхо" на видимой части. Но появление этого "эха" не был большой загадкой для астрономов.

Солнечные вспышки связаны с рекомбинацией звезды и магнитные поля приводят к выбросу мощных потоков частиц (в основном протонов), разогнанных почти до световой скорости. Некоторые из них быстро летать в космос, иногда вставать и до магнитосферы земли, и другие, которые прорезать вдоль силовых линий магнитного поля солнца возвращается к своей поверхности. Именно эти удары являются, по-видимому, и создают вспышки в секторах, которые находятся на большом расстоянии от эпицентра.

"Излучение будет Омодей потоком частиц, который добавляет вспышки на противоположной стороне солнца, Никола. – Они преодолеют около 300 тысяч километров, чтобы произвести всего пять минут излучений". На протяжении восьми лет работы Ферми он зафиксировал на орбите более 40 вспышек "за горизонт". Три особенно яркие были в 2013 и 2014.: солнце, как правило, не слишком яркий в гамма-диапазоне, на некоторое время он был одним из самых мощных гамма-источников в зависимости от Ферми. Ну был отмечен рекорд в 2012 году, когда наша звезда продолжает активно испускают гамма-фотоны в течение 20 часов.



Категория: Наука