Сырный бум: как эмбарго изменило российский рынок


Опубликованно 02.02.2017 18:02

Сырный бум: как эмбарго изменило российский рынок

МОСКВА, 31 января — РИА Новости/Прайм. Введенное два с половиной года назад продэмбарго в ответ на санкции Запада нанесло серьезный удар для розничной продажи сыра в России — в одно мгновение полюбившимся россиянам пармезан, Моцарелла и Дор Блю не было.

Но обвала не произошло, наоборот — по данным участников рынка, производство сыра в стране с 2013 по 2015 годы вырос на 75%, импорт сократился в два раза, и сыроделы научились хорошие буррату и моцареллу, правильно. Изготовление сыра, шеф-повар и владелец сырной лавки сказал РИА Новости, как санкции навсегда изменили концепцию "русского сыра".

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией в Украине. В конце июля 2014 года ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов Российской экономики. В ответ Россия импорт продовольственных товаров из стран ограничен, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

Хронология введения санкций и ответные меры России в 2014-2016 годах в справке РИА Новости >> Несомненный плюс

В последнее время на рынке сыра в России произошли значительные изменения, - отметил генеральный директор ЗАО "Умалат" Алексей Мартыненко. "Собственное производство сыра в стране выросло на 74% с 310 млн тонн в 2013 году до 547 млн тонн в 2015 году. При этом доля импорта в тот же период значительно сократилась с 58% до 19% в 2015 году. Это говорит о том, что сыр-индустрии сильно изменился и явно в пользу отечественных производителей", - сказал он.

"До августа 2014 года более 90% Valio продукты для российского рынка был в Финляндии, остальные 10% продукции из Эстонии и изготовлено в России составляли. После введения эмбарго огромная работа была проделана: два года Valio увеличила выпуск плавленого сыра в Россию в 2,5 раза, а общий объем производства в 2015 году вырос на 30%. 2016 год роста, мы представили на российском рынке более 30 новинок", — сообщили в пресс-службе ООО "Валио".

Говорит о переменах на рынке в лучшую сторону и руководитель проекта "сырный сомелье" Александр Крупецков.

"Если сразу после введения продуктового эмбарго количество сыра на полках супермаркетов значительно сократился, а это очень много сырных продуктов из пальмового масла, но теперь вы можете найти качество сыра стало намного проще", - говорит он.

Сегодня ремесло появляются на время сыроварни, как грибы после дождя, и большинство из них приготовить сыр высокого качества с довольно приятным сливочным вкусом — ничего особенного, но это достойный продукт природы, утверждает Крупецков. "Статистика показывает, что 99% населения России такой сыр", - добавил эксперт.

У санкций есть несомненный плюс возможность для производства сыра и их работы на собственном сырье, бренд-шеф бара "практика" Николай Кочетов сказал. "Мы уже научились хорошо делать буррату, моцареллу и страчателлу. На мой взгляд, качество в России этот сыр производили очень высока", - говорит он. Производство моцареллы в "фабрика Фаворит" в Новосибирской области Маленький, да удаленький

Однако при созревании сыра — же пармезан, например, — печальная ситуация, добавляет Кочетова. "Это невозможно, производство этого сыра в течение нескольких лет и освоить секреты многовековой традиции в местах, где люди знают, накопленное веками. Среди аналогов можно увидеть много достойных продуктов, но тем не менее, для требовательных потребителей найти достойную замену сложно. На мой взгляд, замену многих европейских сыров российских производителей сегодня нет, но это в первую очередь касается выжил сыр", - говорит он.

Аналоги необычные сыры, бывший бренда в Европе, в России пока мало, добавляет руководитель проекта "сырный сомелье", но и в России уже достойно сделать сыр, уровень которых начинает приближаться к Европейским стандартам. "В основном это сыры, созревание требует долгого времени. По большей части мелкие производства не означает, что делать, что принимать в небольших количествах, такой сыр в супермаркете, чтобы охотиться для них в небольших магазинах", - добавляет он.

По мнению Мартыненко, если рынок сыра в общем, может заменить около 90% — оставшиеся 10% принадлежат те пармезан, Бри, ряд французских сортов, которые благодаря уникальной технологии производства или продукции, или защищенным наименованием. Однако в других случаях российским производителям удалось далеко продвинуться, прежде всего, благодаря иностранной рабочей силы.

"Производство сыра – дело технически не просто, мы бы ничего не смогли сделать, то у нас на производстве не итальянские инженеры с мировым именем, так как производство этого продукта очень много технологических деталей, воспроизвести которые невозможно", - добавляет он. Сыра на 18. Российской агропромышленной выставки "Золотая осень" на территории выставки достижений народного хозяйства Новая тенденция

По словам Мартыненко, на момент введения санкций он хотел закрыть проект банально из-за сложности производства и капитальных затрат, однако продэмбарго все изменило. "После введения санкций, в итоге мы имеем спрос в два раза объем нашего производства превысил, потом выяснилось, что в этой теме могут остаться и продолжать развивать производство. В последние два года мы смогли увеличить объемы производства на 11-13% в год, недавно открыли бизнес, вложили на упаковке и упаковке свежего сыра, в него более 300 миллионов евро", - говорит он.

Кочетов добавляет, что на отмене эмбарго как гражданина страны рассматривается отрицательно.

Делать "наши производители только "раскачались", начал, что-то — в связи с этим санкции, безусловно, хорошо и я надеюсь, окажутся полезными в будущем", утверждает начальник, но, имеет возможность закупить у европейцев продуктов, в которых до сих пор не имеет аналогов в России, которые он хотел бы иметь.

В пресс-службе "Валио", что прогнозы на этот счет добавить не готовы дать. "Начиная с 2014 года ходит много слухов, как о снятии санкций и о продлении не идет. Но если экономическая ситуация не изменится, у нас есть различные сценарии развития бизнеса в России", — сообщили в компании.

Крупецков "сырный сомелье" утверждает, что ситуация в области санкций Запада и ответного эмбарго преследует. "Отменили — я не отменила и очень рада, не сильно расстроило. Сейчас мы строим свою стратегию именно на текущую ситуацию, это означает, что санкции это надолго, и поэтому мы по-прежнему интересные для российского сыра. Сейчас российский сыр — это тренд, и мы будем следовать ему", - говорит он.



Категория: Автомобили