У берегов Майорки археологи обнаружили затонувший античный корабль


Опубликованно 05.02.2017 18:54

У берегов Майорки археологи обнаружили затонувший античный корабль

Возле берегов Майорки археологи обнаружили остов затонувшего Римского судна возрастом около 1800 лет.

Археологи обнаружили в море у берегов Майорки обломки затонувшего Римского корабля возрастом около 1800 лет. Он находится на глубине около 70 метров, недалеко от острова Кабрера, почти 14 километрах к югу от Майорки. Как сообщает газета Diario de Mallorca, старый корабль погребен под горой древних амфор.

Два профессиональных дайвера из Балеарских института морской археологии (IBEAM) обнаружили и сфотографировали корабль еще в октябре прошлого года. «Насколько мы знаем, это затонувший корабль, который остался почти полностью нетронутым после инцидента идет о первом обнаружении в испанских водах», - говорит член экспедиции Хавьер Родригес. Очевидно, помогло то, что он находится на территории национального парка архипелага Кабрера.

Предположение, что в этом месте может стать археологический объект, выразили первые рыбаки, осколки нашли в своих сетях керамики. В апреле 2016 года ученые сначала исследовали дно с помощью подводного робота, который имеет вверх и прислал фотографии горы амфор.

Большинство кровеносных сосудов высотой в метр. Как когда-то в Северной Африке были. Остальные меньше и, как предполагают ученые, были в Южной части Португалии. Все на борту, согласно дайверов, от 1000 до 2000 глиняных амфор.

Судно длиной около 20 м, вероятно, перевозил знаменитый острый соус гарум, который готовили в Древнем Риме из субпродуктов и крови рыб. «В древние времена он был очень популярным деликатесом в римском обществе», — заявил на пресс-конференции научный руководитель IBEAM Себастия Мунар.



Категория: Технологии