Ученые обнаружили четыре обмельчавших озера подо льдами Антарктиды


Опубликованно 11.02.2017 12:28

Ученые обнаружили четыре обмельчавших озера подо льдами Антарктиды

Вода из озера попадает в море Амундсена.

Ученые обнаружили в глубинах Антарктиды четыре обмельчавших озеро. Открытие было сообщено с помощью спутника CryoSat, на сайте Европейского космического агентства. Четыре взаимосвязанных озер находятся под ледник туэйтс, Амундсен в непосредственной близости от моря.

С июня 2013 по январь 2014 года вода из них упал в море из-за талых вод, лежащих основание ледника смыла об этом. Как отмечают исследователи озера и, как правило, они связаны с таянием ледников были найдены в различных частях Антарктиды. Одновременно это первый известный случай, когда вода выпадает из озера в море Амундсена.

По мнению ученых, опустошение озер все от 20 до 80 лет происходит. Вода, которая накапливается под ледяной потолок, играет большую роль в том, как быстро лед попадает в океан, потому что это уменьшает трение между льдом и скалами.

Украинские ученые заявили, что озоновая дыра увеличивается стену, которая защищает Антарктиду из воздуха из более теплых широтах. Их исчезновение может привести к тому, что потепление в Антарктиде будет идти еще быстрее.



Категория: Технологии