Украинским застройщикам хотят облегчить жизнь


Опубликованно 11.02.2017 18:53

Украинским застройщикам хотят облегчить жизнь

Министерство экономического развития и торговли предлагает с целью улучшения инвестиционного климата закон законодательно упразднить норму, обязывающую застройщика заплатить в местный бюджет паевое участие на развитие инфраструктуры. Об этом Интерфакс-Украина пишет.

Проект соответствующего закона О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно улучшения инвестиционного климата в Украине, опубликованном на сайте Министерства.

Следствием отмены паевого участия удешевления 1 кв. м жилья для физических лиц

“Несмотря на снижение поступлений в местные бюджеты в размере до 800 млн грн в год (или на 0,26% в 2015 году) при отмене паевого участия, операционные расходы снизились почти вдвое - до 2,056 млрд грн в год. Кроме того, следствием отмены паевого участия удешевления 1 кв. м жилья для физических лиц, так как ожидается снижение стоимости 1 квадратного метра. м нового жилья стоимостью до 271,39 грн“, - говорится в анализе регуляторного влияния документа.

Он также подчеркивает, что акции участия фактически означает налогообложение на инвестиционную деятельность и четкую цель персонажа не ходит (обязательно уплаченные средства на инфраструктуру) и оплату стоимости присоединения к инженерным сетям выплачивается клиентом отдельно от паевого взноса.

Кроме того, МЭРТ отмечают значительные возможности для злоупотреблений при управлении паевого участия из-за сложного механизма расчета. По данным Министерства, ежегодные прямые расходы для паевого взноса для жилых зданий 1,45 млрд составляют от 556,4 млн грн, для нежилых

Подчеркивается также, что 42% суммарной доли участия, подлежащий уплате в Киеве, есть “другие возможности для развития инфраструктуры (кредитные, инвестиционные и др.)“. При этом администрация акции носят участия малых сообществ “значительное бремя для местного бюджета“.

“Компенсирующий общее муниципальный налог на недвижимость (на квартиры более 60 кв. м.) по расчетам центра экономической политики перекрывает почти 150% годовых доходов от паевого взноса и является более предсказуемым и стабильным. Замена паевого взноса причина отменить налог дисбаланс в финансировании инфраструктуры между крупными городами и небольших населенных пунктах“, - говорится в документе.

В соответствии с действующим статье 40 закона О регулировании градостроительной деятельности, предусматривается обязанность застройщика платить в местные бюджеты на развитие инфраструктуры населенного пункта до 10% от общей суммы сметной стоимости строительства (для нежилых зданий) или 4% (для квартиры).

Ранее сообщалось, что Верховная рада Украины 17. Января отменила определение категории сложности объектов строительства, так как искусственное разделение строительных проектов в пяти категориях сложности (при параллельно существующих деление на три класса последствий) было недобросовестных строителей возможности для манипуляций при выборе подходящего для строительных работ.



Категория: Бизнес