Врачи рассказали, где и какие содержатся углеводы


Опубликованно 14.02.2017 06:52

Врачи рассказали, где и какие содержатся углеводы

Углеводы в нашем рационе играют очень важную роль, и не отказываться от них.

Картошка и хлеб, пирожные и фрукты. Какие из этих продуктов содержат правильные углеводы?

Углеводы – группа органических соединений, который является необходимым компонентом клеток и тканей всех живых организмов. Они действуют часть сложных жизненно важных молекул нашего тела, в качестве запасных питательных веществ и участвуют в обмене веществ. Это топлива для нашего организма, которую мы получаем из пищи.

Простые и сложные углеводы

Углеводы простые и сложные. И также легко и плохоусвояемые.

Простые углеводы, непосредственно участвовать в реакциях в нашем организме. Среди простых углеводов глюкозы, фруктозы, галактозы:.

Сложные углеводы сначала раскрыл до простых углеводов, и только потом переваривается. Сложные углеводы ученые относят дисахариды: сахароза, мальтоза, лактоза; полисахариды: крахмал, гликоген, клетчатка, пектины. Диетологи считают сложными углеводами только полисахариды – вещества, состоящие из десятков и сотен моносахариды, которые будут медленно раскрыл и усваивается организмом.

Глюкоза

"Знаменитый" углевод – глюкоза. Это играет очень важную роль в обмене веществ. Большинство энергетических потребностей нашего тела гидрат предлагает именно этот уголь.

Неадекватность этого вещества в крови приводит к:

Усталость

Раздражительность

тошнота

плохая работоспособность

Потеря сознания

Чтобы избежать этого, мы должны вовремя давать организму эти вещества.

Глюкоза содержится в чистом виде во многих фруктах. Среди продуктов, которые содержат большое количество этого вещества, виноград, вишни, малина, клубника, арбуз и другие сладкие фрукты. Есть глюкоза и овощи.

Фруктоза

В отличие от глюкозы, этот углевод практически не участия гормона - инсулина нужно, чтобы из крови в клетки организма. Часть фруктозы превращается в печени в глюкозу.

Много фруктозы в винограде, яблоках, клубники, черешни, вишни, груши, дыни, смородины, арбузов. Вы найдете в овощах, но в гораздо меньших количествах. Кроме того, источником фруктозы является мед.

Галактоза и лактоза

Простые углеводы галактоза в чистом виде не встречается в пищевых продуктах. Но связь с глюкозой она образует дисахарид лактозу, которая поступает в наш организм с молочными продуктами: молоко, сметана, сыр, йогурт, кефир. В желудочно-кишечном тракте лактоза расщепляется на глюкозу и галактозу. Затем галактоза, попадая в кровь, в печени превращается в глюкозу.

Сахароза

Сахароза – дисахарид, который содержится глюкозы и фруктозы. Обычный сахар на 99,5% из сахарозы. В желудочно-кишечном тракте сахар быстро расщепляется на глюкозу и фруктозу, которые быстро в кровь. Про продукты с высоким содержанием сахара говорят, что они содержат пустые калории. И это действительно так, ведь употребляя очень сладкой пищи, жира мы получаем много энергии, излишки откладываются в виде тела, и не получаем других веществ для организма.

Сахарозы много в свекле, дыни, персики, мандарины. И, конечно, варенье, печенье, торты, конфеты, мороженое и напитки, где по рецепту положено много сахара - тоже источник сахарозы.

Фарина

Это сложный хорошо перевариваемый углевод, который расщепляется в организме до глюкозы. Основной источник крахмала – зерно, мучные изделия, картофель. Из зерновых продуктов меньше всего крахмала содержится в овсяной и особенно в гречневой и риса. Многие из этих углеводов-бобовые: горох, фасоль, чечевица. А вот в сое его значительно меньше.

Гликоген

Гликоген – углевод животного происхождения. В небольших количествах он содержится в печени и мясе.

Клетчатка и пектины

Эти углеводы имеют более сложную структуру и практически не перевариваются нашим организмом. Один раз по этой причине они были за ненадобностью в нашем рационе. Но оказалось, что они выполняют очень важную функцию: стимулируют пищеварение, выводит токсины и создают условия для развития полезных бактерий в кишечнике. Пищевые волокна и много пектина в овощах, фруктах, отрубях и продуктах из пшеничной муки.

Вот меню в порядке!

Углеводы в нашем рационе играют очень важную роль, и не отказываться от них. Но чрезмерное количество легкоусвояемых углеводов может нанести вред здоровью. Избыток глюкозы в крови может способствовать повышению уровня инсулина и привести к образованию жировых отложений. Поэтому диетологи советуют по возможности заменить простые сложные углеводы, которые перевариваются медленнее и постепенно насыщают кровь глюкозой. И не забывайте о необходимости балластных веществ (клетчатки), ешьте побольше продуктов, содержащих их.

Контролируйте себя и не исправлять меню так сложно. Заведите специальный дневник и отмечайте там все, что едите.

"Ведите дневник питания. Тогда будет легче увидеть, какие продукты они едят в изобилии в течение дня или недели. И, чтобы снизить основываясь на этих данных, например, количество конфет или торт", говорит врач-гастроэнтеролог Виктор Залевский.

Питайтесь правильно и разнообразно, создать свое тело оптимальные условия для работы!



Категория: Здоровье