"Я художник, я так вижу". Почему выходка Гончаренко - вандализм, который вредит Украине


Опубликованно 15.02.2017 21:54

Поступок Гончаренко можно сожжен сравнить с деятельностью хунвейбинов во время "культурной революции" в Китае, произведения искусства и люди с трещинами "необоснованно" одежда

Кто вандализма, а кто – гражданства. Нардеп от крупнейшей Парламентской фракции имени президента Украины Алексей Гончаренко разрисовали участок Берлинской стены на территории посольства Федеративной Республики Германия в Киеве.

Поводом для проявления творчества Гончаренко слова посла Германии Райхеля были о том, что будут проводиться выборы на Донбассе при определенных условиях, вплоть до контроля над оккупированными территориями Украины. Заявление не Ново: Райхель сказал об этом в конце 2016 года, но тогда это никого не оскорбляет.

Кроме того, слова посла повторить действительно "формула Штайнмайер", после чего реализуется политический блок "Минск требуется". Формула включает в себя одновременное принятие Верховной Радой во втором чтении изменения в Конституцию, согласно которому Донбасс получит особый статус, и проведения там местных выборов. И Россия, и одновременно стягивает свои войска и технику из Донбасса.

То есть, скандал разгорелся на ровном месте, а дерево в нем подбросил Гончаренко, указывая на кусок Берлинской стены на территорию посольства Германии "нет". Депутат назвал это демократическое выражение своей позиции, но Конвенция не согласны с ним.

Статья 22 данного документа гласит:

"На государство особая обязанность принимать все соответствующие меры, для защиты помещений представительства от любого вторжения или ущерба и для предотвращения всякого нарушения представительства или оскорбления его достоинства". Очевидно, этого сделано не было.

Заместитель главы администрации президента Дмитрий Шимкив, комментируя действия Гончаренко заявил, что "любая дикость и издевательство отражается исторических артефактов организаций". Поступок нардепа он сравнил с деятельностью хунвейбинов во время "культурной революции" в Китае, произведения искусства и сорвал сожжены люди с "необоснованно" одежда.

"Точно так хунвейбины вели себя с вещами, которые вам не нравились. Если вы видели историю создания СССР эти стены, сколько крови на ней пролито... это памятник немецкого народа, и не имеет право быть членом, чтобы издеваться над символом единства и свободы Германии", - написал он.

В Радикальной партии исключить Гончаренко из фракции и украинской делегации в ПАСЕ, его "региональное" прошлое сразу предложил.

"Именно Украина позорной дискредитации действий в немецком посольстве, эта консерва Кремля был окончательно разоблачен. А что вы ждали на самом деле, от адептов русского мира, депутата Одесского областного Совета от партии регионов, общественных фана Януковича, который изменил свои взгляды с тех пор, как экономика?" - написал депутат-радикал Андрей Лозовой заявляет.

Роман Гончаренко подхватили и в "Оппоблоке" и, ссылаясь на его партийную принадлежность, обвинили власти Украины в том, что они ведут страну к международной изоляции.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал действия Гончаренко слишком эмоционально, но сказал, что он может быть объяснил.

А как насчет Германии? Обработанные Гончаренко снисходительно, его "искусство" также не стали поводом для ноты или демарш. Сначала в посольстве вовсе не вандализм, а затем представитель немецкого МИД Мартин Шефнер обвинил Гончаренко, отметив назвал свое поведение "неподобающим". Вот и все.

Есть мнение, что трюк Гончаренко не могла состояться без согласия банка и со скандалом власть пытается замять неудобную тему выборов на Донбассе. Теперь все говорят не о них, а о Гончаренко.

Нельзя исключать и того, что производительность в посольстве было только нелепой затеей Гончаренко, который любит спектакли (например, в случае, если он принес в Раду панировочные сухари для экс-регионала Скорика, вызвав на бой). Это тот случай, когда человек сбрасывает с довольно ответственно состояния всей стране.

В связи с действиями народного депутата напоминает недавнюю серию вандализма в отношении польских памятников и дипломатических учреждений. Например, не так давно на заборе Генерального консульства Польши во Львове неизвестные написали фразу "Наша земля", и в здании есть несколько пятен Красной. Никто не сомневался, что это вандализм, но не проявлением гражданской позиции. Трудно представить, что такое могло быть сделано на камеру.

Сейчас "творчество" мыть Гончаренко уже смыли с фрагментом стены, а вот выходит ли он это пятно со своей репутации другой вопрос. Сегодня также стало известно, что инцидент расследуется как хулиганство.

В глазах мирового сообщества Украина может теперь ассоциируется не только с неизвестными вандалами, оскверняющими памятники, но и с абсолютно знакомыми, которые находились внутри руководства правящей партии. Какой бы мотив у Гончаренко, но ущерб стране, эта деятельность имеет значительно больше, чем слова посла, из которых в Германии отказались еще до производительности депутата.

Виктор Ружинский

Редакция может быть не согласна с мнением автора. Если вы хотите написать в рубрику "мнение", ознакомьтесь с правилами публикаций и пишите на blog@112.ua.



Категория: Мода