Мимо Земли пролетела необычная комета


Опубликованно 16.02.2017 09:39

Мимо Земли пролетела необычная комета

Астрономы из Интернет-обсерватория Slooh сфотографировали комету 73P во время пролета мимо земли и обнаружили, что она начала распадаться.

Небесное тело вряд ли пережить очередное «свидание» с солнцем или Юпитером. «Комета в ближайшие месяцы будут наиболее уязвимы. В середине марта он пришел как можно ближе с солнцем, и тогда начинается путешествие обратно в царство Юпитера, одним из главных «убийц» комет в солнечной системе. Сближение с солнцем в этом году, с Юпитером в 2025 году, если они переживут встречу со светилом, будет ядерной 73P действовать мощные силы притяжения звезды и планет-гигантов. Похоже, что они уже начались, делит его пополам», - сказал пол Кокс (Paul Cox) из обсерватории Slooh.

Комета 73P немецкими астрономами Арнольдом Швассманном Арно и Вахманном был открыт еще в 1930-х годах и до начала текущего тысячелетия это внимание ученых привлек. Комета живет между орбитами земли и Юпитера, которые посетили ближе с солнцем каждые пять лет и четыре месяца, и вокруг земли каждые 16 лет.

В 2006 году Небесное тело внимание астрономов есть то, что истекает из ядра кометы начинают постепенно. Первые небольшие кусочки, как анализ архивных данных, оторван показал им еще в 1995 году и до 2006 года эксперты зафиксировали уже восемь достаточно крупных фрагментов кометы, параллельно движущихся. Анализ кометы показал, что она может быть полностью разрушен уже в этом столетии.

Процесс окончательного разрушения может быть уже запущен, - сказал Кокс. Как показывают снимки, астрономы обсерватории Slooh в минувшие выходные с помощью телескопов в Чили, ядро кометы начало трескаться пополам во время прошлого сближения кометы с землей.

Когда комета поднимается с солнцем и его поверхностью температуры плавления замороженных газов и притяжение света разбить на множество частей, которые разбросаны в пространстве, либо снова замерзнуть на пути 73Р к Юпитеру. Если комета переживет встречу со светильником, это может быть уничтожено при сближении с Юпитером, уничтожить многие кометы каждый год.

Ученые продолжают судьба 73Р наблюдать. Комета Швассманна-Вахманна никакой угрозы для земли и наблюдать могут помочь научным работникам более лучше предсказать, как долго кометы жизнь, и как меняются их орбиты при взаимодействии со звездой и планетами-гигантами.



Категория: Технологии