Цены на нефть демонстрируют неожиданную тенденцию


Опубликованно 16.02.2017 09:53

Цены на нефть демонстрируют неожиданную тенденцию

Brent подешевела до $55,51 за баррель, WTI – до $52,86 за баррель

В ходе торгов в понедельник цены на нефть усилили снижение, несмотря на позитивные данные и прогнозы в ежемесячном докладе ОПЕК по нефтяному рынку. Инвесторы обеспокоены сигналы об увеличении объемов бурения и добычи нефти в США.

По данным Bloomberg, 18.15 по московскому времени на Лондонской бирже ICE Futures апрельского фьючерса на нефть марки Brent снизилась на 2,1% – до $55,51 доллара за баррель, а на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) фьючерсы на нефть WTI на декабрь снизился на 1,86% – до $52,86 за баррель.

Число работающих нефтяных буровых установок в США на прошлой неделе увеличилось на 8 и достигло 591. Это американская нефтесервисная компания Baker Hughes сообщила в пятницу, пишет Интерфакс-Украина. Таким образом, растет четвертую неделю подряд.

По данным комиссии, связанные с фьючерсной торговле сырьевыми товарами (CFTC) США, за неделю, закончившуюся 7. Февраль, сократили чистые длинные позиции по WTI на 5,4%, до 359 387 тыс. фьючерсов и опционов. При этом короткие позиции максимальной ставке за три месяца выросло на 26%–.

Между тем, ОПЕК увеличила прогноз роста мирового спроса на нефть в 2017 году до 35 тыс. человек. BPD благодаря холодной погоде и высоких продаж в европейских странах ОЭСР, а также улучшение оценки спроса нефтехимических заводов в Азиатско-Тихоокеанском регионе, говорится в обзоре картеля.

Мировой спрос на нефть ожидается на уровне 1,19 млн б/с в 2017 году – до 95,81 млн. б/с.

Саудовская Аравия объявила о масштабном сокращении объемов добычи нефти в восемь лет. Однако аналитики сомневаются в том, что они отказались продолжать работу в полном объеме соглашения ОПЕК и не-ОПЕК об ограничении добычи соблюдать, если остальные страны будут из них.

Вместе с рынок рассчитывает на снижение добычи нефти в Ираке в марте до минимума за семь месяцев в связи с продолжающимся технических работ на крупнейших месторождениях, которые на этот раз совпадают по времени с сезонным снижением поставок.

Напомним, в пятницу нефть увеличил темпы роста и нивелировала падение с начала недели из-за позитивного прогноза от Международного энергетического агентства (МЭА). По данным МЭА, ОПЕК не соблюдают соглашение о сокращении производства на 1,2 млн баррелей в день на 90%, что является рекордным показателем в истории.



Категория: Новости