Порошенко: Левый берег Киева может остаться без тепла


Опубликованно 18.02.2017 12:26

Порошенко: Левый берег Киева может остаться без тепла

Кроме того, более 300 тысяч металлургов могут остаться без работы

Из-за продолжающейся блокады железной дороги на Донбассе многие города могут остаться без отопления, включая весь левый берег Киева.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на мероприятиях памяти героев Небесной сотни и дню чествования участников боевых действий на территории других государств, которые прошли торжества, сегодня в Киеве.

"Из-за блокирования поставок энергетического угля возникла угроза, что без отопления могут остаться, Сумы, Краматорск, левый берег Киева и многих других городов", - сказал президент. Новости на тему Украина собралась приехать в миллиардные долги из-за блокады Донбасса уголь

По словам Порошенко, без работы 300 тысяч металлургов и на оккупированных территориях - еще могут остаться десятки тысяч.

"Государство теряет до двух миллиардов долларов валютной выручки со всеми вытекающими последствиями для курса гривны. На оккупированных территориях рынка труда и не большая часть людей, чтобы выжить, чтобы заработать деньги, куда идет? Правильно, к боевикам. И это движение убедительно продемонстрировала вчера главное управление разведки", - сказал Порошенко.

Напомним, кабинет министров Украины на месяц ввело чрезвычайное положение (ЧП) в энергетическом секторе.

Как сообщалось ранее, Министерство энергетики решило вынести на рассмотрение правительства постановление об объявлении чрезвычайного положения в энергетической системе из-за нехватки угля антрацитовой группы. По словам Насалика, только на складах 927 тыс. тонн каменного угля сейчас. Средний суточный расход угля составляет около 30 тыс. тонн в сутки.

При этом в Кабмине уже объявил, что из-за приостановки поставок угля с оккупированных территорий Донбасса электроэнергии может коснуться, Харьковской, Днепропетровской, Киевской, Черниговской, Запорожской, Сумской и Черкасской областях.

В отношении уже взятых кредитов Украине, распространение в 2017 году страна, треть своего бюджета за долги. Кто и как будет Украина.



Категория: Киев