Как обмануть счетчик: Украинцы хитрят, чтобы облегчить платежки


Опубликованно 18.02.2017 15:40

Как обмануть счетчик: Украинцы хитрят, чтобы облегчить платежки

В сети наблюдается бум продаж гаджетов, которые якобы уменьшают счета за газ, воду и свет. "Известия" выяснили, есть ли польза устройствах

Рост коммунальных тарифов подстегнул интерес украинцев к устройствам, которые якобы могут уменьшить счета за электричество, газ и воду

Поставщики, которые сотни устройств и утверждают, что поставки «измененные» счетчик непосредственно с заводов. Но продавцы предупреждают: штраф за использование таких гаджетов можно оплачивать всю свою жизнь. "Сумма в платежках увеличится до 30% — и это еще не предел". Сколько платить за коммуналку в феврале

В парламенте предлагают даже ввести уголовную ответственность, поскольку эти устройства провоцируют влиять на безопасность полетов и тяжелых заболеваний. Связи на заводе

Одним из самых популярных предложений — магниты, останавливающие газовые и водяные счетчики. Схема не Нова, но в последнее время из-за космических сумм оплаты в рынок процветал: магниты в сети есть сотни поставщиков, и стоимость в зависимости от мощности колеблется от 300 до 1500 грн.

Можно даже готовый счетчик, «зашитая купить» в разделе «взаимодействие» с магнитом. Стоимость — 2500-3000 грн, несмотря на то, что «чистые» продажи модели за 600-800 грн. «Дороже, потому что наш счетчик останавливается магнитом, а из магазина — нет. В нашей модификации идет с завода (счетчик с металлическими частями, которые реагируют на магнит). Также на заводе часов можно похудеть с магнитной защитой», — говорит продавец из Киева. Использовать «как магнит, я объясню, если установить счетчик. Корпус намагничиваться не магнит, как 5 копеек», — успокаивает продавец Сергей Прилук.

Газовщики уверяют: эти объявления — обман. «Магнит никак не влияет на работу газового счетчика», — сказали нам в пресс-службе «Киевгаза».

Подтверждает, что вероятность «развода» и экс-заместитель мэра Киева на общественных дел Александр Мазурчак. Но он не исключает, что это сговор продавцов «шов» счетчики коммунальных услуг: «Я не исключаю, что новый счетчик может бывшие сотрудники служб, которые в теме. Настройка Может и сговор — когда сотрудник, поверяющего счетчик, «купил» и есть сертификаты с печатями о прохождении экзамена». В НКРЭКУ заявили, что население платит за электричество на 60% меньше, чем нужно

При этом Мазурчак добавляет, у контролеров есть и другие способы выявить обман: «Достаточно прикрепить скрепкой к прилавку. Если липнет, то используется магнит. Если в семье три человека, и 100 литров воды потребляет не ясно в день, что счетчик работает правильно».

Кстати, некоторые хозяйки идут на другую хитрость. «Если я не торопитесь, я открываю кран немного протекал, и заменить кувшин-фильтр. Счетчик не реагирует, а мне литр воды в течение 20 минут проголосовали», - говорит жительница Сум Виктория Степановна. "Не Электрик узнает"

Защищенной в качестве электрического счетчика. «В современных моделях датчики холла и радиочастотных помех, которые реагируют на попытки повозиться с магнитом. Лоток магнит и счетчик превращается в «кирпич»: разблокировать можно только в сервисном центре», — рассказал «Вестям» на одной из фабрик по производству счетчиков. Нафтогаз объявил о повышение цен на газ для населения на 40%

Однако дельцы утверждают: научились обходить и эту защиту. «Мы предлагаем устройство, счетчик останавливается, и даже тогда вы можете подключить хоть сварочный аппарат. У нас есть более чем 200 сортов, которые адаптированы наши инженеры с силой к особенностям практически всех электросчетчиков. Если счетчик затем возьмите на самом деле, Электромеханические вообще не показывают, что наше единство и связан в электронный магазин будет просто видно, что при подключении электроэнергии не было», - говорит продавец из Днепра. Такие «примочки» стоят от 3,8 тыс. до 29 тыс. грн.

Энергии ответы: заявляя о безнаказанности таких схем, продавец лукавит. «Это «незаконно действующее устройство», для которых существует админответственность. Если мы докажем, что устройство останавливает счетчик, виновных наказываем на десятки и сотни миллионов гривен. На современных счетчиках тяжелые защитные механизмы стоят — не верьте, когда вам говорят, что кто-то уничтожить без следа «» «мозги» счетчика», - подчеркнул сотрудник дирекции по безопасности «в компании» Леонид Мельников. Вечный Должник

О том, что попытки сэкономить таким образом украинцы могут превратиться в вечного должника, свидетельствуют материалы судебной регистрации. Неустойка, как правило, положить махинаторам услуг, встречаются редко, менее чем в 10 тыс. грн. Так, 20 января Ужгородский суд оштрафовал на 22 тыс. грн. жители Закарпатья, один магнит на электросчетчик.

И в Днепропетровской области контролеры обнаружили вмешательство в работу электросчетчиков в одном из санаториев. «Встроенный индикатор влияния постоянного магнитного поля красным цветом, подтверждая, что влияет на счетчик магниты мигает», - говорится в материалах дела. Владелец базы отдыха штраф от 83 тыс. грн.

Рассматривают закон о наказании

Сейчас в Раде есть закон рассматривают проект уголовное наказание за использование устройств, которые останавливают счетчик.

«Использование некоторых энергоемких предприятий: начиная от элитных детских садов и заканчивая теплицами, религиозных структур, а также судами. Но эти приборы генерируют высокочастотные излучения, которые влияют на здоровье людей. У нас есть заключения института физиологии, что эти осветители могут вызвать у людей рак. Также в «Украэрорухе» мне подтвердили, что эти излучатели влияют на безопасность полетов самолетов не могут приземлиться, вынужден переходить на другие каналы связи. Поэтому для использования таких устройств мы криминализировать», — сказал «Известиям» депутат Яков Безбах.

В связи с участившиеся случаями использования эксклюзивных материалов газеты "вести" и сайта vesti-ukr.com без ссылки на оригинальный источник, мы напомнить нашим читателям о предусмотренных законом об авторском праве и санкции за его несоблюдение. Мы приветствуем использование наших материалов, но только с гиперссылкой. В противном случае оставляем за собой право обратиться в суд.



Категория: Автомобили