Ученым удалось создать живые сенсоры из бактерий


Опубликованно 20.02.2017 12:00

Ученым удалось создать живые сенсоры из бактерий

Ученые-биологи смогли создать новый необычный "живой материал-датчик" из бактерий.

Ученым-биологам удалось создать новый необычный «живой материал-датчик» из бактерий. По своим характеристикам он достаточно прочный, эластичный, биосовместимых гидрогель с клетками, в которых программа генетически зарево заложено в присутствии определенных химических веществ.

Из листьев этого гидрогеля-специалистов разнообразные датчики получили. Так были специальные резиновые перчатки, их края начинают покрыты приспособления от контакта с определенными веществами поверхности, а также реагировать на бинты, способные спецпрепараты, случайно попала на кожу.

Особая конструкция материала позволяет использовать различные типы бактерии, токсины в химическую реакцию на поверхности кожи или в окружающей среде или на поверхности кожи. При разработке такого материала науки две группы обучения были вовлечены биологи. Команда профессора Тимоти Лу бактерии Escherichia coli удалось перепрограммировать, давая им способность к ощущению и реакции на определенные вещества, токсины или вирусы.

Все клетки генетически модифицированной кишечной палочки были в порах эластичного гидрогеля. Клетки ученые запрограммирован на свечение при вступлении в контакт с 2,4-диацетилфлороглюцинолом. Далее гидрогель засыпали в специальную ванну, с питательными веществами, которые сразу проникли внутрь, что помогает поддержать в клетках максимальная активность на протяжении нескольких дней.

По словам профессора Чжао, яркие материалы способны помочь при расследовании преступления, а также наблюдения за степенью загрязнения окружающей среды и медицинской диагностики. Бактерии, которые могут ткани часто в сточных водах и слюне, также важнейшим элементом силы клетки. Американские исследователи лист бумаги, который способна произвести небольшое количество энергии, всего 44,85 uw, но это может быть хорошо, достаточно для питания биологического датчика.



Категория: Технологии