Врачи рассказали, как возникает и развивается рак


Опубликованно 21.02.2017 09:03

Врачи рассказали, как возникает и развивается рак

По данным Всемирной организации здравоохранения, увеличить в ближайшие 20 лет раком на 70%.

Ежедневно в нашем организме тысячи раковых клеток, которые умирают сами или благодаря деятельности иммунной системы возникают.

Немного статистики

Слышали многие из нас в последнее время, о росте количества онкологических больных. Из-за существующего информационного фона некоторые серьезно обеспокоены этим явлением, и порой дело доходит даже до фобий, когда все нарушения в организме воспринимается как рак.

Да, действительно, есть данные о том, что количество онкологических больных растет, но тут необходимо учитывать ряд факторов. Сначала начнем с того, что рак-это довольно старая болезнь.

Анализ останков первобытных людей показывают, что даже в те времена рак светились живым существам.

Во-вторых, количество людей на планете неуклонно растет (сегодня на земле живет 7 миллиардов человек!), что автоматически приводит к увеличению числа пациентов, включая рак. Кроме того, нужно обязательно учитывать тот факт, что продолжительность жизни в развитых странах растет неуклонно, и известно, что в пожилом возрасте вероятность развития опухоли значительно выше. Если добавить к вышеперечисленным факторам также плохое состояние окружающей среды, вредные привычки и наследственная предрасположенность, существующая статистика наглядно.

По данным Всемирной организации здравоохранения, увеличить в ближайшие 20 лет раком на 70%. Сегодня от рака каждый год более 8,5 млн. человек умирает, а также зарегистрировано более 14 миллионов новых случаев рака.

Десять самых распространенных онкологических диагнозов следующим образом:

Рак легких

Рак груди

Рак толстой кишки

Рак простаты

Рак желудка

Рак печени

Рак шейки матки

Рак пищевода

Рак мочевого пузыря

Неходжкинская Лимфома

На рак легких, груди, кишечника и простаты более 40% всех случаев рака приходится.

Примечательно, что более 60% случаев раковых заболеваний в странах Африки, Азии и Латинской Америки. В этих регионах более 70% смертей зарегистрировано заболеваний из-за рака. Из-за низкого уровня развития медицины, гигиены и профилактики, смертность от рака в Африке, Азии и Латинской Америке выше, чем в Европе и Северной Америке (США и Канада).

По статистике, большинство (в процентах) заболевают раком в следующих пяти странах (число больных на 100 тыс. населения):

Дания – 338

Франция – 324

Австралия – 323

Бельгия – 321

Норвегия – 318

Почему именно эти страны являются лидерами, трудно сказать. Ученые предполагают, что главную роль здесь играет продолжительность жизни граждан в этой стране достаточно высок.

А что такое рак?

Рак может развиться злокачественная опухоль, возникающая из клеток эпителия кожи, слизистых оболочек, а также паренхимы внутренних органов. В своем развитии опухоль через определенные этапы, как канцерогенез. В зависимости от скорости деления клеток, раковая опухоль может возникнуть более или менее быстро. Раковые клетки постепенно распространяются в том органе, в котором они появились, и может пойти даже более того, проникая в другие части тела. Опухолевые клетки сами способны проникать в кровеносные сосуды, сдвинув части в качестве транспортных магистралей для проникновения в другие органы и тело. Также лимфой раковые клетки могут распространиться. Проникать в другие органы и части тела злокачественные клетки источники питания борта дочь перено, так называемые метастазы.

Вместе со злокачественными опухолями, есть и доброкачественные (например, миома, липома). В этом случае опухолевые клетки не являются злокачественными, и они не смогут выращивать в соседние органы и ткани, но не метастазируют.

Откуда приходит рак? Этот вопрос волнует очень многих людей, и для точного ответа научного сообщества предстоит еще долгий путь. Чтобы понять ответ, что человеческое тело состоит из клеток, которые делятся, растут, размножаются, при необходимости умрем в развитии и даже. То есть, в человеческом теле смазанная машина, все жизненные процессы действует постоянно.

В нормальных клетках сотни генов путем их деления. Нормального роста баланса между генной активности, четкого контроля клеточной активности и сигналы от поврежденных элементов нуждается.

Раковые клетки значительно отличаются от здоровых. Они отличаются от обычной организации физиологических процессов. Они более устойчивы против администрации и не позволяйте с четкими механизмами воспроизведения и запрограммированной смерти. Гены также злокачественных клеток обладают механизмов избегания апоптоза (запрограммированная смерть клеток), который направлен в первую очередь на уничтожение пораженных элементов.

Развитие рака

Развитие рака-это не мгновенный процесс. Для появления злокачественных клеток необходима для нормального генетического аппарата клетки изменяется (мутирует) под влиянием определенных факторов. Изначально в клетке незначительные повреждения (изменения) появляются, то есть ряд косвенных убытков, пока клетка со временем превращается в рак. В зависимости от ряда обстоятельств, иногда этот процесс может занять десятилетия лет.

Как правило, рак развивается в три основных этапа. Это занимает определенное время и требует ряда генетических мутаций. Ученые уже доказали, что различные виды злокачественных опухолей имеют некоторые тождественные преобразования:

Например, ген белка Ras активируется и стимулирует деление клеток, рецепторы для факторов роста.

Мутации могут повлиять на гены, сверхъестественное пролиферацию (размножение) клеток, вследствие чего происходит неконтролируемое деление.

Следует отметить, что нормальная клетка обладает восстанавливающими механизмами, которые будут в некоторой степени от злокачественного процесса, или значительно замедлить. Большое значение в вопросе ускорения или замедления опухолевого процесса наш образ жизни: пищевые привычки, Курение, солнечное облучение и другие. Чем больше мы подвергаем наш организм канцерогенами, тем выше шанс развития малигнизации. В связи с этим предупреждение и профилактика рака играют большую роль в нашей жизни.

Этапы развития рака

Как развивается рак? Давайте рассмотрим этот вопрос подробно. Форт раковой опухоли прогрессировать развитии проходит через несколько этапов, а именно:

Инициирования. На данном этапе развития опухоль выявляется довольно трудно. В связи с этим эта опухоль называется латентной. По мнению экспертов на развитие рака, помимо генетических мутаций, влияют еще и другие факторы, например, транслокации хромосом (когда часть хромосомы отрывается и крепится к другой части хромосомы), а также изменение функций некоторых специфических генов из-за поражения внутриклеточной коммуникации. Примечательно, что когда мы говорим о мутации, каждая клетка в состоянии заметить исправить эти мутации или полностью уничтожить, прежде чем они передадутся новых клеток. Если эта способность теряется в клетках, процесс переходит в злокачественный. Таким образом, рак возникает. Влияние агентов на формирование опухоли или химических канцерогенов, жить радиоактивное излучение, но также неупорядоченный вид. Однако пока в большинстве случаев точная причина остается неизвестной.

Продвижение злокачественности. Прежде чем переродиться в онкологические поражения клетки должен быть через довольно серьезный процесс. Установлено, что стимулирование продвижения онкологического процесса в тканях могут определенные средства, например, гормоны или лекарства. Примечательно, что они могут вызвать даже рак (как канцерогенные вещества), но в то же время способствовать изменению клеток.

Прогрессирование рака. На этой стадии раковые клетки размножаются и образование раковых опухолей, что начало развития заболевания. Прогрессирование рака будет несколько условий. В первую очередь это происходит за счет мутаций в раковой клетке, в результате чего возникает большое количество копий, что приводит к повышению интенсивности роста. Эта мутированная клетка дает гораздо большее число дочерних клеток, чем здоровые клетки. Другие типы раковых мутаций клетки обеспечивают усиленная пролиферация – это означает быструю скорость размножения. В дальнейшем повреждения контролирующих генов, клеток, увеличивается только количество мутаций возникает. Это в свою очередь приводит к увеличению числа атипичных клеток.

Прогрессирование рака имеет некоторые особенности. Так, удвоение числа мутантных клеток может происходить очень быстро (например, 1-4 недели) или медленно (до 6 месяцев). Период прогрессирования зависит от разновидности раковых клеток и их агрессивности. Чем агрессивнее клетки, тем больше происходит прогрессирование опухоли.

Рак у детей: откуда он родом

Детские случаи онкопатологий – отдельная сфера в онкологии, нуждаются в специфическом подходе и изучении. В настоящее время существуют три основные причины развития атипичных клеток у детей. Они могут возникать спонтанно под влиянием определенных факторов или по наследству. Итак, рак у детей часто развивается в результате следующих обстоятельств:

Отдельные мутации клеток. Много разновидностей онкопатологий возникают в результате различных преобразований в клетках. Это происходит спонтанно, без какой-либо закономерности. Одновременно следует учитывать, что существует ряд факторов, влияющих на возникновение отдельных мутаций. Для этого вредные привычки, токсические вещества, радиация и др. Прежде всего, спорадические мутации в клетках организма локализован. Они не имеют никаких половых признаков, так что не в состоянии передать от родственников на ребенка.

Мутаций, передающихся половым путем по наследству. Эти изменения в геноме ссылаться на то, что вредоносные гены наследуется по семейной линии еще до появления ребенка. Особенностью изменений получила название - "зародышевые возможности мутации", так как эта мутация уже изначально есть в репродуктивных клеток родителей. У мужчин и женщин с такой генетической трансформации клеток вдвое увеличивает риск развития онкологии у детей. Однако при этом лишь 5-10% всех случаев злокачественных опухолей имеют наследственные причины. По мнению экспертов, главная причина для окружающей среды, инфекции и образа жизни.

Мутации, под действием инфекции. Мутации в клетках происходят в силу инфекционные процессы, например, вирусные, бактериальные, грибковые или паразитарные.

В детском организме все процессы роста идут тяжело, поэтому для возникновения рака требует меньше времени, чем для взрослого. В этой связи около 80% случаев злокачественных новообразований у детей диагностируется в период метастазирования.

"Скрытая" Жизнь Рак

Поллиноз у женщин связан с повышенным риском развития онкологических заболеваний крови. К такому выводу пришли ученые из США.

Как только первая клетка становится раковой, она начинает хаотично размножаться. На данном этапе, своевременное вмешательство нашей иммунной системы, некоторые злокачественные клетки могут устранить. Но если наша иммунная система игнорирует злокачественности, которые затем накапливаются раковые клетки будут постепенно, формируя опухоль. Этот период длится определенное время и будет скрыто как латентный (). В большинстве случаев выявление опухоли происходит при обследовании, например, маммография, или при возникновении первых симптомов.

Потеря контроля

Наше тело состоит из миллиардов клеток, которые растут, развиваются, размножаются, выполняют определенную функцию, а затем умирает, и скоро новые клетки будут заменены. То есть, другими словами, организм это запрограммированная система, где деление клеток и продолжительный срок службы значительно контролированный процесс. Рак-это ничто иное, как потеря контроля такого регулирования, в результате чего клетка приобретает способность делиться постоянно, проникать в соседние ткани и органы и образовывать метастазы.

В настоящее время ученые всего мира решают одну из самых больших загадок живой организм – механизм развития ракового процесса. Мы должны понять, почему вдруг здоровая клетка перешло на совершенно другой режим.

Стоит отметить, что ежедневно в нашем организме миллионы раковые клетки образуются, однако, контролем иммунной системы эти мутантные клетки могут устранить путем крепиться вам возможность на тканях и дать жизнь новой опухоли.

Ученые и врачи, чтобы понять, каким образом озлокачествление клеток происходит, и почему иммунная система внезапно теряет контроль над этим процессом. Как только эта тайна станет явной, когда мы вплотную приблизились к нашей цели создания эффективных противораковых препаратов, которые помогают избавиться от рака любой стадии. Кроме того, эффективной системы по предупреждению, которые просто не позволяют развиваться рак. Например, как в настоящее время существует вакцина против рака шейки матки. Когда ученых стало известно, что рак шейки матки через определенные типы вируса папилломы человека, который был предложен в качестве профилактического метода используют вакцину против ВПЧ. И сегодня надежный способ профилактики рака шейки матки во всем мире.



Категория: Здоровье