Археологи на Ямале обнаружили необычные захоронения


Опубликованно 21.02.2017 09:30

Археологи на Ямале обнаружили необычные захоронения

Ученые рассчитывают, что обнаружили остатки жилища, предметы быта, но вместо этого наткнулись на несколько могил.

Люди, которые похоронены в них были различные заболевания и травмы. Об этом сообщает пресс-центр губернатора ЯНАО информирует. Археологи, Научный центр по исследованию Арктики, занимаются анализ материалов, полученные в ходе полевых исследований.

Ученые провели палеоантропологическую экспертизу останков людей, найденных в захоронениях археологических раскопок Юръ-яха III в июле 2016 года, озвучил и результаты исследований. Напомним, исторический объект находится на территории Ямало, и ученые датируют ее XI-XII веков нашей эры.

Культурный слой, а также многочисленные фрагменты керамических изделий отмечают, что памятник раньше был поселок, который был в прошлом году раскопок. Ученые рассчитывают, что обнаружили остатки жилища, предметы быта, но вместо этого наткнулись на несколько могил.

Получают они хорошо, но были и заинтересованные, по-видимому еще в давние времена. Останки, которые были исследованы в погребение. Специалисты установили, что кости из поврежденных захоронений принадлежат двум разным людям – мужчина в возрасте 40-50 лет и молодой женщины.

В погребении хорошо сохранившиеся останки девушки были, было около 18-20 лет. Результаты расследования установлено, что в гробницах миниатюрные люди низкого роста с патологическими заболеваниями и травмами находились. Мужчины находили излишним разраставшиеся костные ткани.

Предполагается, что он был в раннем детстве физиологический стресс, вызванный голодом или болезнью. Останки молодой женщины из погребения также сказать, что они серьезно больны, что может объяснить их ранней смерти. Ученые также отметили, что для захоронения известных людей способ выбран довольно необычный для ямальской тундры.

И мужчина и женщина были скорченными в могилы уложили. Кроме того, представители сильного пола после смерти был предать огню, что не свойственно тогдашних жителей региона.



Категория: Технологии