Трилобиты могли откладывать яйца и оплодотворять их через голову


Опубликованно 24.02.2017 15:26

Трилобиты могли откладывать яйца и оплодотворять их через голову

Ученые впервые обнаружили яйца трилобиты прямо с останки этих вымерших членистоногих анализировать.

Судя по их расположению, трилобиты гаметы – яйцеклетка и сперматозоид могли бросить – через сексуальное отверстие в голове.Долгое время процветали палеозоя трилобиты в океанах – они погибли около 250 миллионов лет назад, но останки их в большом количестве, так что даже сейчас многие тысячи видов этих морских членистоногих идентифицировать. Считается, что трилобиты были двуполыми: самка откладывала яйца, затем оплодотворенная самцом.

Американские палеонтологи во главе с Томасом Хегна (Томас Hegna) из Западного университета Иллинойса, изучая останки трилобита Triarthrus eatoni, прямо в голову зверя они нашли несколько маленьких шариков диаметром около 200 мкм. Она могла определить, как яйца – ученые впервые они видят прямо на трилобите.

Образец полностью сохранился, во время окаменения жестких частей экзоскелет животного и яиц заместились железосодержащим минерал пирит. Найти его удалось стратиграфической группы Лотарингия на Северо-Востоке США, который содержит множество таких "пиритных" окаменелостей, относящихся к ордовикскому периоду от 485 до 444 млн лет.

Об открытии ученые сообщают в статье, опубликованной в журнале Geology. В нем вы пишете, что оценки могли положить по положению яйца, трилобиты яйца (и самцы – выбросить сперму) через генитальное отверстие, которое находится на голове. Так некоторые мечехвосты – старый военно-морской флот сегодня членистоногих, как родственники трилобитов.

Однако размножение их может и немного по-другому. Останки трилобитов часто в тесной "связи" с животным, устроившейся на друга, что вызывает некоторые эксперты предполагают, что трилобиты уже освоили копуляцию вместо оплодотворения во внешней среде. Распространение эта гипотеза не имеет ползучести: друг друга при размножении и мечехвосты – самцы, соперничая для оплодотворения уже латентных женских яйцеклада.



Категория: Наука