Рада поддержала поправки в закон о заочном осуждении Януковича


Опубликованно 24.02.2017 21:01

Рада поддержала поправки в закон о заочном осуждении Януковича

КИЕВ, 23 фев — РИА Новости. Верховная рада Украины приняла в первом чтении изменения в закон о заочном осуждении скрывающихся от следствия лиц, возможность украинской завершить расследование уголовного дела против экс-президента страны Виктора Януковича. Такое решение в четверг поддержали 233 парламентария при необходимом минимуме в 226 голосов.

Ранее на рассмотрение в Раду был внесен законопроект об изменениях в закон о заочном осуждении. По словам генпрокурора Украины Юрий Луценко, следствие задачу завершения дела Януковича может после процедуры заочной, если эти изменения не будут внесены. По его словам, действие закона заканчивается в апреле, потому что он был как временный и должен был действовать до создания государственного бюро расследований, которое будет сформировано ориентировочно до апреля.

Документ должен пройти еще второе чтение.

Присутствующие на заседании парламента генпрокурор заявил, что в случае принятия изменений в закон в целом, это будет уже 10 октября. Марта начать образец с Януковичем.

При этом против принятия законопроекта ряд оппозиционных фракций выступили. По словам лидера "Радикальной партии" Украины Олег Ляшко, под предлогом осуждения экс-президента планирует закон принять, который ограничивает полномочия защиту и увеличивает полномочия государственной прокуратуры. Ляшко считает, что этот законопроект "инструмент политической борьбы, расправы с политическими противниками и узурпации власти".

Генпрокурор Украины в ноябре 2016 года зачитал зарегистрировано сообщение о подозрении Януковича в деле об измене. При этом адвокат Януковича заявил, что его подзащитный вы получаете статус подозреваемого в этом случае, так как правильно уведомление о подозрении. Генеральная прокуратура Украины 30 декабря. Января объявил о завершении расследования против Януковича, адвокатов вмешиваются в его содержание предлагаемого. Вместе с защитой на нем не настаивал, что расследование завершено, поэтому вы не можете начать работу с материалами. Однако Печерский районный суд Киева обязал адвокатов, материалы дела об измене до 5. Марта.

Киевский суд получить разрешение на проведение заочного голосования досудебное расследование по этому делу. Согласно украинским законам, процедура заочного осуждения может быть применен для подозреваемого, если они скрываются от следствия за рубежом.



Категория: Новости