Ученые выяснили удивительный факт о первых американцах


Опубликованно 27.02.2017 18:13

Ученые выяснили удивительный факт о первых американцах

Ученые из Германии, США и Чили вели найдены сравнительное исследование особенностей череп из старейших в Южной Америке.

Они пришли к выводу, что их владельцы находятся в непосредственной близости к коренным австралийцам и австронезийцам, а вовсе не к палеоазиатам, монголоидам или современных индейцев. Это означает, что колонизация Нового света была в разных расовом отношении групп, и, по-видимому, в разное время. Соответствующая статья опубликована в Science Advances.

Исследователи проанализировали геометрических параметров черепа в возрасте до 11 тысяч лет, найдены в Лагоа-Санта (Восточная Бразилия). У вас есть эти параметры на три группы — по своду черепа, лица и основания черепа (базикраниальной часть). Тогда параметры во всех трех группах по сравнению с тем же у других древних и современных людей. Наиболее близким к жителям города Лагоа Санта-коренное население Австралии, меланизийцы, и в меньшей степени полинезийцы оказалось. Коренные народы Северной Америки и старого Сибири показал совсем другие параметры черепа.

Ученые интерпретируют результаты как свидетельство древней миграции людей австралоидного облика в Новый свет. Они, видимо, заранее колонизации Северной Америки пошли предки современных многих североамериканских и южноамериканских индейцев, другой облик и расовую принадлежность.

Авторы не делают никаких предположений о маршрутах, на которых австралийцы могли в Южной Америке. На данный момент считается, что они вряд ли шли прямо через океан. Вполне вероятно, что их группы ворвались в Южную часть Нового света в ходе быстрой миграции через Индонезию, Восточный берег Азии и Алеутские острова, а затем вдоль Тихоокеанского побережья Северной и Южной Америки. В этой гипотезе узкое место остается. Вдоль побережья Восточной Азии, на Северо-американском континенте или Тихоокеанском побережье Америки, ни черепа, ни соответствующих генов австралийских, не найдено. Но это может из-за бесперебойного миграции с высокой скоростью, если переселяющаяся группа нигде не задерживается долго до конца пути.

Ранее находки из Лагоа-Санта уже стали различать как расово отличаются от коренного населения Северной Америки (индейцев). Реконструкция облика женщины («Луиза»), найденных там, показал сильно выдающийся подбородок привнесенной вперед переднюю часть черепа, имеет относительно узкие и вытянутые мозговой череп. Эти знаки не совместимы с монголоидами или индейцев Северной Америки. Однако критики отмечали, что подобные черты могли возникнуть, в древних южноамериканских населения от случайных изменений. Кроме того, они праздновали бразильский народности (ботокудо) имеет ряд особенностей черепа, подобно Лузией.

Важность нового исследования является то, что в нем не только лицевая сторона, но и мозгового черепа, а также его базикраниальную часть (базовую) и везде обнаружены яркие отличия от североамериканского или палеоазиатского населения страдают. Такие системные различия трудно списать на случайное изменение параметров черепа. Это дополняется и рядом с данным генетиков, ботокудо получили часть своих генов от австралийцев и/или полинезийцы и другие индейские такие гены не обнаружены.



Категория: Технологии