Премьер выступил за создание Службы финрасследований


Опубликованно 28.02.2017 03:26

Премьер выступил за создание Службы финрасследований

Владимир Гройсман предложил Раде, четкие сроки перехода к единой службе финрасследований.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман раскритиковал работу налоговой милиции и подразделения МВД и СБУ по борьбе с экономическими преступлениями и поддерживает идею создания единой службы финансовых расследований, предлагает Верховной Раде установить четки сроки его запуска.

"Это случилось... есть два варианта: продолжить работы налоговой милиции и оставить все, как было раньше. Но, я думаю, сделать прогрессивный шаг, Единая служба финансовых расследований, цивилизованные и качества", - сказал премьер на "часе правительства" в парламенте, комментируя спор о правовой неопределенности налоговой полиции 1.Январь.

В. Гройсман объяснил свою позицию тем, что это в интересах реального сектора экономики и направлен на продолжение экономического роста.

"Я получаю десятки и сотни жалоб на письма налоговой полиции, отдела "к" СБУ, служба экономического МВД и других контролирующих органов. При первом приближении 80% можно как настоящий давления на реальный сектор и бизнес. Эти контрольные превратить в ваши шантажисты", - сказал премьер-министр.

Глава правительства обратился призывает депутатов собраться на следующей сессии, и решить: "что мы будем делать и в какой момент – при возобновлении (налоговой милиции), то как долго". "Это не может безбрежное система давления на бизнес со стороны регулирующего органа", - сказал Владимир Гройсман.

Как сообщалось, во время принятия закона о внесении изменений в налоговый кодекс по улучшению инвестиционного климата (закон № 1797-VIII) в конце 2016 года в Раде была технической ошибкой при изменении нумерации пунктов.

"Де-юре правовой статус налоговой полиции сейчас – "вне закона". Де-факто оно не будет ликвидировано, сотрудники уволены, производство не передаются, продолжают свою деятельность", - описал ситуацию Народный депутат Татьяна Острикова (фракция партии "Самопомич").

Министр финансов Александр Данилюк в такой ситуации потребовал скорейшего принятия закона о создании финансовой полиции (службы финансовых расследований) в соответствии с Меморандумом с Международным валютным фондом и высказался категорически против восстановления налоговой полиции.

В то же время глава Государственной фискальной службы (ГФС), состоящий из налоговой полиции, Роман Насиров имеет 17. Февраль отметил, что налоговая милиция продолжает выполнять свои функции, определенные соответствующими законами. По его словам, ГФС нас нет никаких данных о жалобах предпринимателей, суды на налоговой полиции, в связи с якобы незаконностью с начала 2017 года. Р. Насиров заявил, что ведомство рассматривает дела информация в СМИ о существовании таких прецедентов.

Попытка Верховной рады 23 декабря. В феврале налоговая милиция снова провалилась в правовом поле – поддержанное соответствующим парламентским Комитетом поправки в закон "О налогообложении наследства" был раскритикован министром финансов Александром Данилюком и набрал 194 голоса при необходимом минимуме 226 голосов.



Категория: Автомобили