Правительство поможет украинцам с проблемными стройками


Опубликованно 01.03.2017 03:56

Правительство поможет украинцам с проблемными стройками

Власти снова обещают решить проблемы украинцев, вложил свои сбережения в “строительные пирамиды“, говорится в материале UBR. В парламенте появился законопроект № 6033 “О защите прав инвесторов жилищного строительства и урегулирования обязательств в отношении долгостроев“.

Авторы документа - депутаты Анатолий Денисенко (внефракционный), Сергей Фаермарк (“Народный фронт“), алена Бабак (“Самопомич“) - квартиры приходят много нововведений, которые помогают, по их мнению, должны, несчастные проблемных покупателей.

Однако эксперты, проанализировавшие законопроект, нашли в нем много “ловушек“, которые могут стоить дополнительных расходов рядовых украинцев. Кто выиграет от новой схемы, так что это строители, которые готовы взять на достройку замороженных объектов. Они предлагают целый список преимуществ.

Как “оттает“ дома

На самом деле закон, прописывающий, что делать с долгостроями и как не оставить людей, которые там квартиры, без денег и крова, Украины однозначно надо, сказал директор агентства “евро-Rating“ Григорий Перерва. Вспомните скандально известная стройка Войцеховского, большинство из которых переведены в статус и нудно. По оценочным данным, которые стали жертвами мошенников около 10 тысяч украинцев.

“Сейчас в Киеве длина рассматривать как не менее 40 ЖК. В Украине как минимум 200-300“, - сказал Перерва.

Эксперт второго и авторы законопроекта. В пояснительной записке они отмечают, что проблема долгостроев в Украине стоит больше, чем когда-либо. Многие дома, где заморожены заявленные сроки ввода в эксплуатацию которых истек в течение нескольких лет. Но несовершенство национального законодательства не позволяет покупателям квартир ни за деньги, ни оформить право на квартиру.

В 2008 году парламент попытался решить эту проблему, приняв закон “о предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и ЖКХ“, но он не принес ожидаемого эффекта, который доказывает, что дальнейшее увеличение список замороженных объектов.

По мнению депутата, более эффективным схему обещает. Ее суть в следующем: местные власти по собственной инициативе могут создавать рабочие группы и назначать состояния домов и нудно. Далее есть несколько возможных сценариев: разработчики дают время на доведение объекта в смысле, прав в доме жилищно-строительного кооператива, которые не созданы собственниками квартир, продать недострой в открытом аукционе (если ЖСК будет) пропустить.

На самом деле все эти параметры областные чиновники видят и теперь пристроить проблемные дома пытается. Но, как показывает практика, те же самые жилищно-строительные кооперативы, мягко говоря, не очень популярен среди обманутых покупателей. Потому что разработчик почти всегда исчезает с деньгами украинцев, и для того, чтобы достроить дом, нужно платить дополнительно, и зачастую не мало.

Лишние деньги не все, это создает новые проблемы: войны начинаются уже внутри кооператива, между более богатых и “бедных“ соседей. И эту ситуацию новый закон резко изменить вряд ли сможете.

Квартира усушка и утруска

Совсем другое дело с “приглашенными“ разработчиков, которые предлагают купить проблемные объекты. Сейчас есть особая причина кто-то другой финиш у них нет работы, потому что почти все квартиры в затяжной уже проданы, чтобы заработать так что ваши шансы - мизерные.

В этом случае в законопроекте много “плюшек“, которые убеждают строители скрыта. Во-первых, предлагаемые изменения сводятся к “оценкам, коэффициент“ (на этот показатель как площадь фактически украинцами оплаченных квартир и размер обеспечения по кредиту). Величина этих коэффициентов может варьироваться, но должно быть указано не менее 0,3 в счете.

“Это не совсем ясно, что это означает на практике: клиенты дать квартиру меньшей площади или доплатить“, - недоумевает Григорий Перерва.

Если следовать логике авторов документа, украинец, купил квартиру, скажем. 100 кв. м., может находиться только на 30 кв. м. в новом доме И объясняет, если эта поверхность не согласен, по ценам, которые вы должны заплатить, разработчик в конкурсе.

Понятно, что коэффициент 0,3 - стартер, а в конкурсе должна расти. На самом деле, кто застройщик предлагает наибольшее количество, и объект получает. Но если учесть, как в Украине тендеры идти, нетрудно догадаться, что коэффициенты, и стоимость квадратного метра вряд ли будет очень выгодно для владельцев квартир.

И это не последний подарок для строителей. Вы хотите освободить полностью от уплаты паевого взноса в местные бюджеты, а это до 10% от сметы объекта. По оценкам Григория Перервы, стоящие на кону суммы от нескольких сотен тысяч до десятков миллионов гривен.

Не совсем понятно, что это может быть щедрый жест властей интерес застройщиков.

“Но такое предложение выглядит странно. Потому что некоторые просто затянувшийся и не могут быть приняты в эксплуатацию, поскольку компания - застройщик выплатила паевой взнос. Это означает, что предыдущий владелец здания за такого неправильного откачивается поведение объекта, и те, кто обязан его завершить, официально разрешено не платить в бюджет“, - говорит Перерва.

Управляющий партнер ассоциации Suprema Lex Виктор Мороз считает, что вопросы и коэффициентов, и отмену взаимных посты очень важны и должны быть решены.

“Но законопроект позволяет воспользоваться прописанными механизмами исключительно при наличии взаимопонимания с местными властями, которые не решить на мой взгляд, приведет к росту коррупции в строительстве и на тот факт существующей проблемы долгостроев“, - подытожил юрист.

С ним согласен и управляющий директор ARPA Real Estate Михаил Артюхов. “Правовые нормы должны быть выписаны так, чтобы создать возможности для построения различных схем и рейдерства. В этом случае передачу полномочий органам местного самоуправления, создание некоторых временных комитетов, вызвало опасения, что проблемы могут быть решены обращается с длины в ручном режиме.

Так положите права на конкурентоспособной клиентов и непрозрачные. На мой взгляд это честная и открытая способ предоставления приоритетного права покупки долгостроев, кто инвестирует в проект или продажи с публичных торгов, например, как в системе ProZorro“, - считает эксперт.

Артюхов и предлагает свои варианты решения проблемы долгостроев. “Государство могло бы передать перенаправить на такие объекты часть бюджета ведомства, например Министерство обороны, и непроданные квадратные метры для военнослужащих и участников АТО. Сегодня власти много денег потратить на строительство социального жилья “с нуля“, хотя могли бы “войти“ утомительным и таким образом решить несколько задач“, - сказал artukhov.

Ранее сообщалось, что цены на недвижимость в 2017 году.



Категория: Бизнес