В США предложили назвать улицу напротив посольства России в честь Немцова


Опубликованно 01.03.2017 06:02

В США предложили назвать улицу напротив посольства России в честь Немцова

МОСКВА, 28 февраля — РИА Новости. Сенатор Марко Рубио законопроект о переименовании улицы перед посольством Российской Федерации в Вашингтоне в честь убитого российского политика Бориса Немцова, говорится в заявлении на официальном сайте республиканцы.

"Два года назад Борис Немцов был убит в Москве на мосту недалеко от Кремля, и никто не был призван быть привлечены к ответственности", - говорится в заявлении Рубио. Так, сенатор предполагает, улица "Борис Немцов Plaza" в честь "Немцова и всех россиян бороться за свои демократические права".

Это не первый случай, когда американские власти просят назвать предметы в своей столице в честь советских и российских деятелей. Так, в 1984 году Комитет по ассигнованиям Конгресса США одобрил переименование части территории Вашингтоне, где располагалось посольство СССР, в "сахаров-Плаза" в честь академика Андрея Сахарова, который был в 1980 году представительство в ссылку отправили за свой интерес.

Немцов имел перешел в 1990-х годах ряд высоких постов в правительстве России, а в 2000-х в оппозицию. Он был убит 27. Февраля 2015 года в полночь (23.31 МСК) на Большом Москворецким мосту в центре столицы.

В воскресенье в Москве акцию памяти Немцова. По данным МВД, в шествии около 5 тысяч человек приняли участие.

По делу о его убийстве на скамье подсудимых предполагаемый убийца Заур Дадаев, Хамзат Бахаев, который находится, по версии следствия, снабжал сообщников информацией и защитить было поручено после преступления, Темирлан Эскерханов, которому отслеживание маршрутов Немцова, а также братья Анзор и Шадид Губашевы. Также обследование выделенного в отдельное производство уголовного дела в отношении предполагаемого заказчика и организатора убийства Руслана Мухудинова, который по состоянию на ноябрь 2015 на Международный розыск, и в отношении других неизвестных людей.

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции в декабре сказал, что все контролирует громким, резонансным делам, в том числе и расследование убийства Немцова. Он также отметил, что поддерживает все", что исследования в направлении выявления всех обстоятельств, при выявлении всех участников и ответственных".



Категория: Новости