Ученые сделали удивительное открытие о зарождении жизни на земле


Опубликованно 02.03.2017 09:47

Ученые сделали удивительное открытие о зарождении жизни на земле

Ученым удалось создать "реальные" следы жизни, почти столько же, сколько сама Планета.

В окрестностях канадского Квебека древнейшие следы микробов были найдены. Их возраст составляет около 4,28 млрд лет, что говорит о зарождении жизни практически сразу после рождения планеты.

Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Nature, сообщает РИА Новости.

"Наше открытие поддерживает гипотезу о том, что жизнь на земле зародилась у гидротермальных источников на дне океана, почти сразу после того, как Планета сформировалась. Быстрое появление жизни на земле хорошо подходит в другие новые находки, свидетельствующие о том, что уже 3,7 миллиарда лет назад породах образуются зародыши целые пласты осадочных", сказал Мэтью Додда из университетского колледжа Лондона (Великобритания).

Додд и его коллеги объясняют, что они есть "настоящие" следы жизни, которые происходят почти столько же, сколько сама Планета, изучая порода одна из древнейших слоев земной коры, в окрестностях города Квебек удалось. Этот слой, так называемый Нуввуагиттукский зеленокаменный пояс, образовались от не менее 3,78 млрд лет, однако доля изотопов некоторых долгоживущих радиоактивных элементов указывают на то, что он мог бы произойти гораздо раньше – 4,28 миллиарда лет назад, всего через 200 млн лет после формирования солнца и земли.

В этих породах, как Додд рассказал, что его команде удалось собрать множество необычных продолговатых "пробки" длиной в несколько микрон, заполненный гематит - оксид железа. Структура кристаллов в этих трубках, по мнению геологов, совпадает с гематит месторождений, расположенных на морском дне у геотермальных источников, где живут бактерии, питающиеся железом и неорганических соединений. Наряду с падением гематит ученые также месторождения графита и Апатита, которые возникают, как правило, нашли в результате разложения и окаменения останков живых существ. Оба, как оказалось Додд и его коллеги, однозначно показывает, что гематит и другие отложения являются продуктом жизнедеятельности первых микроорганизмов на земле. Сами трубки с гематит, в свою очередь, находились в маленькие полые шарики миллиметра см и размер, которые, как считают исследователи, возникла в результате выделения газов при разложении микробами после их смерти.

"Все говорит о том, что жизнь на земле возникла, когда земля и Марс пригодной для жизни были и были океаны из воды, что ставит перед нами новые интересные вопросы о существовании внеземной жизни. Поэтому мы считаем, что на Марсе следы жизни должны присутствовать в горных породах, образовались 4 млрд. лет назад", - заключает Додд.



Категория: Наука