Банкиры: что давит на курс доллара и чего ждать дальше


Опубликованно 03.03.2017 00:00

Банкиры: что давит на курс доллара и чего ждать дальше

Биржевые торги в Токио открылись в рамках 27,16-27,19 грн/$

1. Марта Форекс-торговли символическое удешевление доллара закончилась на 1 цент. Биржевые торги в Токио открылись в рамках 27,16-27,19 грн./$.

Об этом UBR.ua директор казначейства банка кредит Днепр Олег Куринной сказал. По его словам, валютные продажи сегодня совсем немного хуже, чем спрос, поэтому незначительные колебания обменного курса.

"Небольшой разрыв между курсом покупки и продажи по-прежнему не позволяет Нацбанк выйти на рынок с аукционом по продаже", - отметил Олег Куринной.

Это не с уверенностью сказать, что валютный рынок почувствовал еще в полной мере все последствия последних платежей по НДС: 28. Октябрь Госказначейство компании 8,6 млрд перечислил только они немного влияют на межбанке. Также как и другие факторы.

"Выплаты НДС оказывали диаметрально противоположное влияние на обе стороны рынка. С одной стороны, спрос на валюту вырос, так как у импортеров было ликвидностью для покупки долларов. С другой стороны, экспорт и гривна появились свои, поэтому они стали меньше продавать валюты. Дополнительное давление на курс гривны у валютных, при репатриации дивидендов и неопределенность вокруг ситуации с энергетической блокадой на Востоке страны", — заявил начальник казначейства VTB Bank (Украина) Станислав Верхградский. Форекс Прогноз

Уплаты НДС и покупки доллара под репатриацию дивидендов продолжает оказывать давление на межбанк и курс доллара и в четверг.

"По нашим ощущениям, эта ситуация будет в течение нескольких ближайших дней, в то время как компания продолжает выдавать дивиденды и приобрести под эту валюту. Впрочем, безналичные рынок в состоянии держать достаточно точно, при условии, что экономическая неопределенность будет решена из-за ситуации в зоне АТО. Положительное влияние на курс в состоянии новых золотовалютные резервы в марте ожидаемого транша кредита МВФ", — сказал Олег Куринной.

Станислав Верхградский предполагает, что межбанковский рынок будет в этом курсе коридор прямо до начала торговли. "Завтра межбанковский рынок продолжает ощущать последствия платежей по возмещению НДС. Появления на торгах Нацбанка в сложившейся ситуации считаем маловероятным", - сказал он. Курс доллара на наличном рынке Украины

Кассы продолжают реагировать так же, быстро, что на безналичном рынке.

"Наличный доллар после вчерашнего роста сегодня пошел немного ниже в глазах стабилизации межбанковского рынка. Утром котировали 27,12-27,22 грн/$, но оживленный спрос со стороны клиентов не наблюдалось, и рынок начал снижаться до уровня 27,10-27,16 грн/$", — сказал Верхградский.

Напомним, 28. Февраль валютные торги завершились с резким подорожанием доллара — на 14 копеек. Межбанковский рынок был в рамках 27,17-27,22 грн/$.



Категория: Киев