НБУ признал "Вектор Банк" неплатежеспособным


Опубликованно 04.03.2017 06:40

НБУ признал

В ведомстве утверждают, что 95% всех вкладчиков банка получат свои вклады в полном объеме

В соответствии с требованиями статьи 76 закона Украины "О банках и банковской деятельности" 2. В марте 2017 года правление НБУ приняло решение принадлежит ПАО "вектор Банк" к категории неплатежеспособных. Об этом сообщает пресс-служба НБУ сообщает.

По данным статистической отчетности ОАО "вектор Банк", остаток средств на корреспондентском счете в Национальном банке Украины является критически низкий - 1. В марте 2017 года составит 76 тыс. грн., или 0,1% от обязательств банка.

 "По классификации ОАО "вектор Банк" в категорию проблемных фактов не было выявлено отражения в бухгалтерском учете документов клиентов, не выполнены в установленный законодательством срок. Таким образом, ОАО "вектор Банк" не в состоянии своевременно и в полном объеме законные требования кредиторов из-за недостаточности средств. Также финансовые показатели деятельности банка ухудшилось. С учетом вышеизложенного и в соответствии с пунктом 3 части первой статьи 76 закона Украины "О банках и банковской деятельности" НБУ обязан принять решение о назначении банка к категории неплатежеспособных", - отмечают в НБУ уверены.

 В НБУ отметили, что 95% вкладчиков (852 человека) не получить свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную фондом гарантирования вкладов физических лиц сумму 200 тыс. грн. Клиенты с большими объемами вкладов получат их в пределах суммы, гарантированной фондом. Фонд выплаты гарантированной суммы в объеме 77,7 млн. рублей.

Напомним, ранее НБУ признал неплатежеспособным "Platinum Bank".



Категория: Бизнес