НБУ прогнозирует падение цен на жилье в Киеве


Опубликованно 04.03.2017 15:37

НБУ прогнозирует падение цен на жилье в Киеве

Соотношение цен на жилье и арендной платы за жилье остается относительно стабильным.

Стоимость жилья и количество сделок по купле-продаже в Киеве оставаться на низком уровне и продолжают падать в связи с избытком предложения, а также соотношение цены аренды и покупки жилья, говорится в декабрьском докладе о финансовой стабильности Национального банка Украины (НБУ).

Как отмечает НБУ, к началу ноября 2016 года на первичном и вторичном рынке жилья столицы средние цены в долларах снизились на 9% в годовом измерении, а средняя цена квадратного метра в октябре - на 11% в годовом измерении.

"Соотношение цены квартиры и размера арендной платы (price-to-rent ratio) остается относительно стабильным: это 20-25% выше, чем до кризиса, свидетельствует о том, что жилье в Киеве может быть еще немного дешевле", - говорится в докладе.

По данным НБУ, в первом полугодии в Украине 685 разрешений на строительство жилых домов с двумя квартирами и всем, что на 54% больше, чем за аналогичный период 2015 года было выдано. "Из них превышает минимальное значение и свидетельствует о возможном оживлении инвестиций в строительство в будущем", считают в ЦБ.

В то же время в рамках ограниченного спроса застройщики в борьбе за покупателя предложении, измениться НБУ сказал. Так, средняя площадь новых квартир снизилась с 76,2 кв. м. в 2013 году до 65,8 кв. м. за девять месяцев 2016 года. "Это обусловлено как увеличением доли однокомнатной квартиры (с 43% в 2013 году до 52% в январе-сентябре 2016 года) и в меньшей степени уменьшения площади квартиры независимо от количества комнат. Тенденция касается как Киева, так и регионов", - говорится в отчете.

В то же время, отмечает регулятор, низкие цены на недвижимость в целом по Украине, отсутствие их снижения в отдельных городах, задержка падения в Киеве, а также рост числа сделок купли-продажи жилой недвижимости и структурными изменениями предложения, позволяют предположить, что основной спад позади.



Категория: Автомобили