Одесским пенсионерам дадут скидку на отопление


Опубликованно 05.03.2017 06:00

Одесским пенсионерам дадут скидку на отопление

В Одессе часть пенсионеров получат “скидку“ на оплату отопления. В горсовете похвастались: 85 000 с января горожане будут платить за тепло на 400 грн меньше, получил субсидию из городской казны. Об этом пишет Сегодня.

В муниципалитете уверяют, что субсидии на Отопление из городского кошелька были и ранее, но составляли 200 USD сэкономленные сбережения и бюджетников, например, врачей и учителей. Так, в начале этого отопительного сезона на 200 грн. примерно 50 000 государственного служащего. Теперь размер пособия удваивается и достигает 400 грн.: они идут в кошельки пенсионеров, которые не работают и получают пенсию менее 1700 грн. По предварительным оценкам, около в Одессе около 85 000.

“В связи с повышением минимальной заработной платы тех, кто получает зарплату из городского бюджета, не получают пособия. Они уже не как социально незащищенным. Зарплаты росли и пенсии не увеличивается. Поэтому город решил защищать, стариков, размер пенсии остался на уровне прожиточного минимума“, - пояснила нам пресс-секретарь горсовета Наталья Мальцева. Выплата для всех одинакова и не зависит от размера отапливаемой площади, доход от родственников или других параметров.

Субвенции могут быть даны одним платежом сразу за три месяца: в марте-оплата пенсионеров, подпадающих под критерии чиновников, появится строка “субвенции“ на сумму от 1200 грн. И чтобы такой финподдержки не надо, в экземпляре или писать какие-либо заявления. “Этот грант не на руки дали, деньги на счета поставщиков тепла, и они уже зачислены субсидий на персональные счета граждан. Списки нуждающихся Департамент не готовит социальную политику, писать заявления не надо“, - говорят в муниципалитете.Остальных граждан чиновники Касса рекомендуем грант. “Тепло на каждой кассе субвенция может быть, независимо от возраста или наличия работы. Субсидии финансируются из государственного и городского бюджета“, - напомнил глава департамента труда и социальной политики горсовета Елена Китайская. Виноват в том, что лишь немногие жители Одессы просят субсидии, которые, по мнению Китайцев, может быть искаженной и неправдивой информации. “Люди думают, что дают субсидии, или, например, что из-за субсидий, то квартиру отберут. Это не так, но многие верят“, - говорит Елена Китайская.

В КП Теплоснабжение города Одессы отмечают: если дом не в учета тепла устанавливается устройство, для каждой кв. м, жилая площадь 31,07 грн нужно заплатить. И если часы оплачивать полученное тепло по тарифу 1241,35 грн за гигакалорию придется на самом деле.

“Я в комнате не только тепло, но и жарко. Как-либо температуру теплоносителя я не могу, поэтому приходится открывать окна и греть улицу. И радиатор или измерительный прибор может даже не из-за особенностей конструкции системы отопления в доме. Вот и получает 600 грн бесполезные тропики на двадцать “квадратов“, - сказал Виктор, который живет в коммуналке в центре города.

132 миллионов на социальную помощь

По данным городской программы социальной защиты населения, в различных видах помощи для более чем 400 000 жителей Одессы. Для того, чтобы гражданам финансовую нагрузку, в горбюджете облегчить на 2017-й запланировано 132 млн Из этой суммы также платить единовременную помощь пенсионерам на установку счетчиков тепла и поддержки финподдержку для организаций ветеранов. Получать Одессе и субсидий на хлеб.

“Они уже много лет добиваются сирот, а в прошлом году субсидию дали и пенсионеров. В этом году помощь при покупке хлебобулочных изделий снова только дети получают“, - рассказали нам в департаменте социальной политики.

Ранее сообщалось, что в результате резкой инфляции, в последние годы, украинские пенсионеры пострадали больше всех. После того, как в 2015 году произошло падение экономики индексации пенсии “заморожены“, в 2017 году минимальной заработной платы, снижения инфляции “догнал“, но минимальная пенсия по-прежнему заметно “хромает“.



Категория: Автомобили