Как собирали налоги в январе 2017 года. Все тайны и секреты


Опубликованно 08.03.2017 00:52

Как собирали налоги в январе 2017 года. Все тайны и секреты

Это уже стало традицией, что, когда политика в оппозиции, они всегда обещают, что как только они у власти, они останавливаются, коррумпированные политики власть накапливать государственный долг и его погашение за счет эмиссии гривны. Но когда оппозиционные политики всегда заставляет забыть о них сразу и начать свои обещания и новые государства собрать долг, рассказывает о реформах и великих свершениях

На январь 2017 года население платит налоги в государственный бюджет на общую сумму 11,5 млрд грн, что на 44% больше, чем год назад. Эффект роста МРОТ сработал. Средняя зарплата выросла, и для того, чтобы контролировать. Так что цель правительства достигнута Гройсмана – больше стали собирать налоги. Хотя цены тоже не остались на месте, и в том же январе выросли довольно значительно. Такое чудо на ровном месте не бывает просто. Если зарплата растет, также растет доход и доходы государства, но инфляция еще больше, и снова возникает мысль, что нужно увеличить зарплату, потому что гривна обесценивается. Замкнутый круг получается.

Но сумма налога на проценты по банковским депозитам населения за январь 2017 года упала на 26%. Во-первых, сам отложений стало меньше. А во-вторых, снизились процентные ставки по депозитам, и поэтому меньше доходов у украинцев. В то же время и налоги меньше платили. Но поступление налогов в форме военного сбора вырос на 30% в январе 2017 года по сравнению с январем 2016 года. Мало кто помнит, что этот военный сбор введен только на один год, в 2014 году, но уже идет третий год, и налог на месте. Нет ничего более вечного, чем что-то временное.

Кстати, в январе 2017 года государственных доходов в виде налогов выросла в 2 раза. Высокие темпы роста, если учесть, что экономика Украины далека от такого роста. Но это работает, как всегда, уловка сбора налогов в Украине. Действительно, налоги физических лиц выросли, но они не являются основным источником наполнения государственного бюджета в 2017 году. Как всегда, больше всего доходов государственного бюджета НДС. Этот налог касается всех и сидя в любой ценой товара, которые покупают украинцы. Уже давно этот налог на добавленную стоимость превратился в налог со всей цены товара. Так что розничные цены значительно не выросли в Украине, несмотря на все разговоры, что они так быстро растут в результате реформ правительства Гройсмана. Но здесь, скорее, наиболее важная "реформа" - это игра с возмещением НДС. Для января 2017 года в государственный бюджет Украины в виде НДС 21,7 млрд грн получила, а это на 55% больше, чем год назад. При этом возврат НДС составил в общей сложности 28 млн грн, и это в 280 раз меньше, чем в прошлом году. Все очень просто. ГФС просто собирает НДС, но при этом забывает возмещать НДС. В результате план по сбору налогов перевыполняется ускоренном темпе, и проблема возврата НДС загоняется в глухой угол. Так украинские госфинансы работать.

С точки зрения правительства Гройсмана, это все правильно, больше налогов – больше возможностей для государственных расходов. Тот факт, что не поднять невозврата долга НДС, что Касса платит субсидии по тарифам ЖКХ, вовремя не платят гранты и субсидии, все это считается нормальным государственных финансов. Проблема в том, что эта практика порочна и ведет всегда к большим проблемам. Проблем за долги копятся просто. И однажды наступает момент, когда они не могут быть уже решена любыми средствами.

Наибольший риск накопления задолженности по госфинансам состоит в том, что очень часто старые долги государственного бюджета покрыть за счет банальной эмиссии гривны. Делается это очень просто. Минфин тип устанавливает на рынке свои облигации в форме государственных облигаций, которые покупает случайно госбанки скупают, и на следующий день эти ОВГЗ НБУ и делает эмиссию гривны. Быстро деньги поступают в финансовую систему Украины, госдолг погашен, и вдруг девальвации гривны и гиперинфляции начинается.

Это уже стало традицией, что, когда политика в оппозиции, они всегда обещают, что как только они у власти, они останавливаются, коррумпированные политики власть накапливать государственный долг и его погашение за счет эмиссии гривны. Но когда оппозиционные политики всегда заставляет забыть о них сразу и начать свои обещания и новые государства собрать долг, рассказывает о реформах и великих свершениях.

И, чтобы не забыть. Несмотря на все искусство правительства Гройсмана с учетом НДС и других госдолгами в январе 2017 года дефицит сводного бюджета Украины составил 9 млрд И это только начало года. Что будет дальше? Реформа может?

Александр Охрименко

Редакция может быть не согласна с мнением автора. Если вы хотите написать в рубрику "мнение", ознакомьтесь с правилами публикаций и пишите на blog@112.ua.



Категория: Мода