Если современное искусство для мира – это уже тренд, то для нашей страны – это шок


Опубликованно 08.03.2017 00:52

Если современное искусство для мира – это уже тренд, то для нашей страны – это шок

Арт-менеджер, экс-глава Национального культурно-художественного и музейного комплекса "Мыстецький Арсенал". Комиссар первого Киевского международного биеннале современного искусства "Arsenale-2012". Руководитель проектов "арт-Киев", "ArtUkraine", "Большой скульптурный салон", "Большой антикварный салон" и многие другие. НАТАЛЬЯ ЗАБОЛОТНАЯ

Влащенко: У нас сегодня в гостях бывший директор "Мыстецького арсенала", и теперь глава новой галереи Наталья Заболотная.

Почему у вас конфликт с властью?

Заболотная: Всегда думаешь, что каждый следующий делает, возможно, это будет лучше, чем предыдущий. Как ты думаешь, особенно если ты работаешь в области культуры, что следующая власть будет понимать важность культуры, важность культурных учреждений, важность деятелей культуры личности для развития страны, для своих ценностей, для своей репутации в стране и в мире. Для меня глубокое разочарование, что демократическая ветвь действует как варварски был совершенно недемократическими методами. То есть, есть вопросы к демократии?

- Почему вы не можете найти общий язык с п. А. Порошенко? Что не устроило власть в вашей кандидатуре?

- У меня всегда были определенные трудности с президентскими командами. Я имела встреча президентов и до сих пор я только с Ющенко, который пришел, несмотря на его состояния, в качестве гостя всегда огромное количество событий в "Мыстецький Арсенал". Это любимое его произведение, которое он и начал в принципе. Но, возможно, мы имеем роль политики и политиков, и что желания и силы не имеют, чтобы остановить силу и волю что-то. Все тихо на процессе, а может быть, все начинается из-за процесса. Но это уже другой вопрос. Я себя считаю успешным арт-менеджер в плане того, что я всегда ставлю перед собой планку, чтобы прыгать тяжело, но они преодолимы. Все объекты, которые вверяли мне в управление, успешно через искусство. Не делать очень тяжело учреждение культуры исключительно к культуре, сделать его "минусовым", особенно, если он со статусом государственного предприятия. Поскольку украинский дом и "Мыстецький Арсенал" находятся в отделе государственного управления делами, тогда, конечно, договор с директором можно сломать, только потому, что это ДП.

- Почему вы как директор не?

- Потому что у меня на какие-то компромиссы, во-первых, с совестью, а во-вторых, я не мог себе представить, что земля вокруг "Мыстецького арсенала" должен быть построен, и там должны расти несколько бизнес-центров. Я ходил в суды как раз против тех действий, которые совершаются в отношении государственных средств, и выиграла его.

- Потом было официальное разрешение распоряжаться частью земли, которая принадлежала "Мыстецькому арсенале"?

- Это часть и одна из причин моего увольнения. Нежелание общаться, и желание давать указания (ДУСЕ, у Березенко же), и чтобы их выполняли. Очень много различных видов заседаний в связи с тем, что я должен весь подписывать документы, которые не являются, на большую сумму денег (равные млн долларов США). Эти суды мы выиграли. У меня маленькие дети, и у меня есть совесть. Я понимаю, что строить в проектной документации было невозможно "Мыстецький Арсенал", и белье я бы подписал его деньги. Еще одна причина, что я могу держать я человек беспартийный, и мне никто не поставить галочку, что количество событий должно. Если я как генеральный директор в 2010 году это была бланш абсолютного carte, с одной стороны, а с другой стороны, власть всегда все равно было: есть один объект, один шлейф неоднозначных строительства, но культурный объект со странным статусом "Национальный". Конечно, у нас есть из этой конструкции со статусом "Национальный комплекс Мыстецький Арсенал", Национальный комплекс, памятники одной из самых успешных культуры на карте Украины. Наша команда и я лично работал на совесть. Если ты много лет они работают в культуре, ты спросишь, почему все так плохо, почему такое равнодушие к предметам культуры, почему наши чиновники за границу и восхищаются британских, австрийских музеев, а если обратно, то в конечном итоге преступная халатность? В противном случае не может отношение к культуре, которая является цементирующим фактором, можно назвать основой страны. Я принес для меня эти



Категория: Мода