Еврокомиссия рассмотрела упрощение доступа украинских товаров на рынок ЕС


Опубликованно 08.03.2017 09:27

Еврокомиссия рассмотрела упрощение доступа украинских товаров на рынок ЕС

В комиссии предложили временно ввести независимую торговую деятельность, связанную с Украиной

Европейская комиссия в ходе неформального Совета министров торговли стран ЕС имеет свои предложения, направленные на улучшение доступа к рынку ЕС конкретной промышленной и сельскохозяйственной продукции из Украины. Об этом сообщил министр экономики, инвестиций и малого бизнеса Мальты, председательствующей в Совете ЕС, Кристиан Кардона сказал.

Европейский комиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем заявила в Совете по предложениям ЕК "за введение Независимых специализированных мероприятиях (ATM) в отношении Украины", - сказал Кардона на пресс-конференции после встречи министр. Согласно материалам Совета, эти меры являются "временными".

"Эти предложения направлены на улучшение доступа для Украины в рынок ЕС для некоторых промышленных и сельскохозяйственных товаров, для развития более тесных экономических отношений с Европейским Союзом, несмотря на сложную экономическую ситуацию, а также усилия в области экономических реформ, которые Украина", - сказал министр.

По информации СМИ, эти меры на основе материалов Совета Европы, должны быть одобрены Европейским парламентом и Советом ЕС, так как речь идет о предложениях Еврокомиссии по юридическим документом Европейского парламента и Совета ЕС.

Напомним, в конце сентября Европейская комиссия также предложила улучшить доступ отдельных видов сельскохозяйственной и промышленной продукции из Украины на рынок ЕС. Среди продуктов зерновые, обработанные помидоры, мед, удобрения, обувь, электронные приборы, некоторые виды металлов.



Категория: Автомобили