Боясь массового закрытия больниц, украинцы начали перекрывать дороги


Опубликованно 10.03.2017 09:24

Боясь массового закрытия больниц, украинцы начали перекрывать дороги

Пациенты и врачи блокировать улицы из-за планов чиновников. Они уверяют, что идеи отрезать чревато массовое закрытие больниц и людей элементарной помощи

По стране прокатились против создания больницы одной из главных идей медреформы из Кабинета округах бунты—. Пациенты и врачи выходят на улицы и даже блокировать дороги в знак протеста. Люди боятся остаться без медицинской помощи в связи с закрытием больницы и медицинский персонал боится за свою работу. Утверждать в Минздраве, что страх преувеличен, но эксперты говорят: инновации могут фактически увеличить смертность в стране.

В Украине-фельдшеры пересядут на мотоциклы Ничего не объясняет

Недавно на сайте Министерства здравоохранения примерное положение о госпитальных округов, которые будут созданы, выпущенные в рамках медреформы. В каждом из этих округов не менее чем в многопрофильной больнице должна получать интенсивное лечение (в них людей помощью специалистов). И границы района должны быть определены, так что в больницу в течение часа. «Регионы сами решают, какие остаются в больницах. И те, кто не нужно, мы хотим, чтобы они превратились в других домах социального направления», — сказал заместитель министра здравоохранения Ульяна Супрун.

На местах говорят, что, помимо рекомендаций Кабмина планы округов и красивых презентаций чиновников-реформаторов, никаких заказов и уточнения в глаза не видел "отправить". Да и деньги в бюджете под округа не заложены. Поэтому инициатива чиновников на местах бунтами встретились. В частности, жители села Шабо в знак протеста перекрыли дорогу между поселком Затока и Белгород-Днестровским под Одессой из-за того, что с 1. Декабрь Белгород-Днестровское районное травматологическое отделение, которое планируется в Шабо,, закрыть, и в его комнате открыть обычной терапевтической поликлинике. В свою очередь травматологии облздрав хирургическое отделение Белгород-Днестровской больницы обещает увеличение на пять коек.

«Если кто-то ломает ногу, то ездить он должен в Белгород-Днестровский, даже ночью. Это несколько десятков километров, тогда как здесь еще есть собственный неотложной помощи», - возмущается местная жительница Анна Красько. Сами врачи опасаются, что из-за этой реформы они просто теряют свои рабочие места, потому что не все смогут кататься в другой город. Их оппоненты парируют: врачи просто привыкли сидеть с одного пациента на протяжении полугода.

Аналогичная история, как уже говорилось в разделе «Новости», в городе Шаргород Винницкой области. В январе на улицы местные жители и студенты-медики вышли с протестом против перепрофилирования вашей больницы. Вчера они перекрыли движение на одной из улиц в селе и требует от чиновников пересмотреть решение, иначе блокировать железную дорогу. По словам местных жителей, из-за реформы шаргородскую районную больницу в состоянии «лечебного учреждения назначенного лечения был» и связаны с Могилев-Подольский госпитальному округу.

Пять строчек медреформы. Что теряют украинцы

На Харьковщине против передачи больницы район. Фото: mediaport.ua

Это означает, что полноценное лечение становится невозможным в шаргороде, и когда человек серьезно болен, он будет нести Могилев-Подольский, солнечное (расстояние между городами 60 км). Местные жители жалуются, что до этого города ехать больше часа, а также нет прямого автобуса. «Учитывая качество дорог, его чрезвычайной помощи всех жителей отдаленных деревень грабит», - написали возмущенные шаргородцы в письме к депутатам облсовета. Кроме того, вы переживаете, что закрыть больницу вообще.

Министерство здравоохранения Украины официально ввел понятие "человек неопределенного пола"

А недавно в сокирянах Черновицкой области почти 500 человек вышли на Народный сход в защиту Центральной районной больницы — люди спрашивают районная больница создать в своем городе или перепрофилировать Центральный институт больницы интенсивного лечения в 2. Уровне (учреждения, которые служат не менее 200 тыс. человек. — Ред.). «Сегодня мы имеем самый отдаленный район региона, имеющих хорошую материально-техническую базу. Конечно, люди возмущаются. Мы не знаем, кто будет нас финансировать», - говорит главный врач Сокирянской Центральной районной больницы Елена Мельничук. По ее словам, центром округа, хотят сделать Хотин, всего в 100 км от Сокирян. "Путь к вымиранию"

Минздрав должен был до 1. Февраль районах 2017 запрос в кабинет министров предложения из регионов о распределении пределы больницы. Но участки до сих пор не смогли в этот раз. «До 1. Февраль регионы не выполняют, так как многие переехали и возобновляет границы из-за конфликтов на местном уровне. На сегодня нет никаких оснований Министерство говорим о закрытии больниц — сейчас только требования о том, какие институты будут обсуждаться на 1-й или 2-й уровни еще, не только географические границы районов», - сказали нам в Министерстве здравоохранения.

Смерть от побоев и пыток холодом. Что происходит в психбольницах Украины

Кстати, местные власти часто имеют против таких реформ. Так, глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль против создания госпитальных округов, поскольку, несмотря на требование реформы, деньги в местах, которые не излучают. Кроме того, чиновники не учитывали географических особенностей. К примеру, в горных районах Закарпатья, Ивано-Франковск, чтобы в ближайшую больницу, требуется гораздо больше, чем один час. И в снегопад и в процессе затопления горных деревнях может и вовсе отрезаны от мира на несколько дней.

«Лучше всего в местах, поликлиниках и центральных районных больницах оставляют, куда они ездят только пенсионеры и тереть там зеленый цвет, перевести в форме дневных стационарах. Потому что даже люди села глухих на серьезную операцию или роды в районную больницу не пойдет, все пойдут в региональные. И работа для врачей далее, и на коммуналке можно сэкономить: одно дело топить дневной стационар, и другие больницы, где проживают десятки пациентов. Но наши чиновники в МОС, что они не слышат, они рисуют там презентаций», - сказал один из главных врачей Ивано-Франковской области.

По словам замглавы комитета ВР по вопросам здравоохранения Мусия, уход Олега создания госпитальных округов приведет к тому, что украинцы в большинстве случаев не будет даже времени автостанции до больницы. «Сейчас нет ни базы, ни решения общины, но хуже всего то, что не заложено ни копейки на их развитие. Реализовать эту инициативу будет практически невозможно: строить с состоянием дорог невозможно Многопрофильные больницы интенсивного лечения. Если все будет происходить такими темпами, то это приведет к тотальному закрытию больниц и люди не имеют доступа к медицинской помощи, что приводит к вымиранию украинцев», - говорит мусий.

В связи с участившиеся случаями использования эксклюзивных материалов газеты "вести" и сайта vesti-ukr.com без ссылки на оригинальный источник, мы напомнить нашим читателям о предусмотренных законом об авторском праве и санкции за его несоблюдение. Мы приветствуем использование наших материалов, но только с гиперссылкой. В противном случае оставляем за собой право обратиться в суд.



Категория: Киев