НБУ признал неплатежеспособным еще один банк


Опубликованно 10.03.2017 12:00

НБУ признал неплатежеспособным еще один банк

Национальный Банк Украины установил "вектор Банк" к категории неплатежеспособных.

Национальный Банк Украины (НБУ) в пятницу вектор банку (Киев) признал неплатежеспособным, сообщается на сайте ЦБ.

Соответствующее решение № 112-КЗ/BT принято Советом директоров ЦБ на 2. В марте в связи с существенным сокращением высоколиквидных средств банка и представления недостоверной статистической отчетности.

Нацбанк со ссылкой на статистические отчеты вектор Банк, в частности, указал, что остаток его средств на корсчете ЦБ является критически низким: от 1. В марте 2017 года - 76 тыс. грн., или 0,1% от обязательств.

Кроме того, единственным владельцем банка не предоставляет ему требуемой законодательством финансовую помощь для предотвращения дефолта.

Кроме того, после классификация векторных банка в категорию проблемных факты неотображения были выявлены в бухгалтерском учете невыполненных в установленный законодательством срок документов клиентов.

"Таким образом, Вектор Банк не в состоянии своевременно и в полном объеме законные требования кредиторов за отсутствия средств удовлетворения", - говорится в сообщении.

По данным НБУ, 95% вкладчиков банка - 852 - получить вклады в полном объеме, поскольку их размер в пределах гарантированных 200 тыс. грн.

Только в пределах возмещения гарантированной суммы фондом гарантирования вкладов физических лиц выплачивает около 77,7 млн.

Как НБУ зарегистрировал вектор Банк сообщает 31,. Январь 2014.

В начале августа 2016 года 100%-ным владельцем банка основатель IT-компании Digital Space Андрей перкаль.

По данным НБУ, начиная с 1. Января 2017 вектор Банк по величине активов



Категория: Бизнес