Как выросли цены на продукты в феврале


Опубликованно 10.03.2017 15:38

Как выросли цены на продукты в феврале

В феврале 2017 года в Украине цены на продукты выросли, в основном - за счет фактора сезонности. Об этом свидетельствуют результаты мониторинга свидетельствуют, проведенного УКАБ.

Так, стоимость овощей борщового набора, за исключением люка, вырос на 5%.

Ранняя весна и укрепление гривны привели составлять небольшое снижение цены на лук и яблоки на 5 и 2%. На говядину и свинину цены выросли на 5 и 4% соответственно, однако следует отметить, что начало поста сводится в конце февраля спрос на мясо. Стоимость курицы не изменилась и осталась на уровне предыдущего месяца.

Как правило, стоимости перерабатываемой продукции выросла из-за повышения эксплуатационных расходов (увеличение цены на электроэнергию) и снижение количества предложений на рынке (на гречневую крупу и сахар).

“В марте ожидается дальнейший рост цен будет на развитие фрукта и овоща под влиянием фактора сезонности. Стоимость для масло, сахар, гречка и хлеб в марте запасов может еще вырасти на 4-6% под влиянием повышения тарифов на электроэнергию и снижения запасов.

О продукции животноводства, в марте ожидать снижения цен на 5-7%. Предпосылки для развития этого ценового тренда наступление поста, в результате чего спрос на продукцию и началом сезонного роста производства молока“, - отметил эксперт аграрных рынков УКАБ Евгений дворник.

Ранее сообщалось, что потребительские цены растут на Украине.



Категория: Автомобили