После Майдана долги по налогам выросли вчетверо


Опубликованно 10.03.2017 15:38

После Майдана долги по налогам выросли вчетверо

В течение последних двух лет налоговые обязательства украинцев перед госбюджетом достиг 59 миллиардов гривен.

Налоговый долг по налогам, сборам, платежам в бюджет на 2014-2016 годы вырос в 3,8 раза и по состоянию на 1. Января 2017 года достигнет почти 59 миллиардов евро.

Об этом говорится в сообщении Счетной палаты, пишет Экономическая правда.

Как уже упоминалось, основная часть налоговой задолженности в бюджет налога на прибыль предприятий и арендных платежей образовалась по НДС, если доля которых достигла в общей налоговой задолженности в среднем 88%.

"Неэффективность властей мер взыскания к должнику не привела к тому, что налоговые обязательства приобретает только статус "безнадежной", но и позже снята", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, из-за бездействия Государственной фискальной службы, в результате списания безнадежного налогового долга, в бюджет за последние три года не поступило 15,8 млрд евро.

"Основной причиной резкого увеличения налогового долга был не оплаты налогоплательщиками самостоятельно определенных финансовых обязательств. Меры по предотвращению возникновения такого налогового долга еще были эффективны", - сообщает пресс-служба.

"Если в начале 2014 года налогоплательщики 6,7 млрд гривен даже не заплатили определенных налоговых обязательств, то на начало 2017 года этот показатель достиг 36,9 млрд евро. В три годы резко сократилось количество налогоплательщиков-должников возросло", - говорится в сообщении.

"Эта динамика показывает угрожающие риски ухудшения платежной дисциплины плательщиков налогов и наполнения бюджета в целом", - добавили в Счетной палате.



Категория: Автомобили