Минздрав: Украина лидирует в Европе по уровню смертности новорожденных


Опубликованно 11.03.2017 00:31

Минздрав: Украина лидирует в Европе по уровню смертности новорожденных

По мнению чиновника, одной из причин низкого уровня знаний беременных о опасных симптомов

Украина продолжает по показателям материнской смертности среди других стран Европы.

По данным международного рейтинга в 2015 году в Украине произошло 120 случаев материнской смертности, в то время как в соседней Польше – 12, Румыния – 56, а в Германии – 42, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

Рано по смертности, по данным агентства, также остается значительно выше, чем в странах Европейского Союза. Опасаются массового закрытия больниц, которые начали украинцы, блокировать улицы

"В 2015 году в Украине 2378 случаев смерти младенцев в течение первых 28 дней жизни, в то время как в Польше – 1122, Румыния – 1047, а в Германии – 1449 случаев. Однако, в Украине показатель неонатальной смертности постепенно снижается с каждым годом, и в 2015 году составила 5.5 на 1000 живорожденных, против которых в 2014 году 5.7", - говоритс в сообщении.

Минздрав подчеркнул, что по данным исследования ЮНИСЕФ, уровень знаний об опасных явлениях во время беременности в Украине очень низкий. Министерство здравоохранения Украины официально ввел понятие "человек неопределенного пола"

"В Украине только 23% женщин и мужчин хотя бы три опасные симптомы знать во время беременности и в течение всех шести только 12% респондентов помнят. В то же время, менее половины (45%) женщин клиники до 11 недель беременности обратиться в родах, и только треть женщин посещали курсы для беременных", - отмечает пресс-служба ведомства.

А в это время на сайте читать

Украинский политолог назвал дату признания Россией независимости ЛДНР

Украина окончательно утвердили безвиз



Категория: Киев