Омелян рассказал, какие мировые компании готовы инвестировать в Украину


Опубликованно 11.03.2017 06:13

Омелян рассказал, какие мировые компании готовы инвестировать в Украину

Говоря о ситуации с отечественными портами, пояснил чиновник, что в настоящее время речь идет об арендных отношениях. "Приходите, инвестируйте", - добавил он

Министр инфраструктуры Владимир Омелян в эфире телеканала "112 Украина" рассказал вкладывать какие глобальные компании, потенциально готовые к Украине. В качестве примера чиновник указал на китайских инвесторов.

"Внимание китайских инвесторов не вернуться, они присматриваются к украинскому рынку, и есть высокая вероятность, что они упадут на него. Они заняли позицию, что Крым украинский, и пока он под оккупацией России, их там (в Крыму - Ред.) ни одной инвестиции не дают", - сказал министр.

"На Инфраструктурные Проекты. У нас на столе уже сегодня в мире специальных грантов. Это Hutchison ports, Международный оператор номер один, DP World, компания номер три в мире. Также General Electric и локомотивов Bombardier совместно с "Сименс" для "Укразализныци", создание совместных предприятий, производителей электро-и дизель", - сказал Омелян.

Говоря о ситуации с отечественными портами, пояснил чиновник, что в настоящее время речь идет об арендных отношениях. "Приходите, инвестируйте", - добавил он.

"По моим оценкам, портфель четыре компании порядка 3 миллиардов долларов. И только от решения правительства зависит, или мы хотим его или еще подождать. Я стараюсь, это решение было скорее", - сказал министр инфраструктуры.

Напомним, президент Петр Порошенко обсудил со спецпосланником Госдепартамента США, привлечения американских инвестиций в украинский энергетический сектор.



Категория: Автомобили