Ключевой момент: ЦБ готов снижать ставку до 6,5% для поддержки экономики


Опубликованно 12.03.2017 03:13

Ключевой момент: ЦБ готов снижать ставку до 6,5% для поддержки экономики

МОСКВА, 10 мар — РИА Новости, Наталья Дембинская. Одним из основных показателей Российской экономики – ключевая ставка ЦБ может быть снижена до 6,5-7%. Об этом заявил глава департамента денежно-кредитной политики банка России Игорь Дмитриев заявил в пятницу. По его словам, снижение ставки регулятор будет постепенно — сначала необходимо закрепление инфляции на уровне 4% в год ждать. Именно на целевой уровень центрального банка, как ожидается, до конца 2017 года.

В последний раз, что Российская экономика оправилась от потрясений, ЦБ отреагировал в сентябре прошлого года снизил базовую ставку на 0,5 процентного пункта до 10%.

В феврале регулятор влево-кво остаться, но тогда аналитики признали: центральный Банк справляется со снижением инфляционного давления на россиян. В феврале 2017 года инфляция в России в годовом выражении замедлилась до 4,6%. Инфляция реальная и по ощущениям

Тем не менее, инфляционные ожидания остаются высокими, и поэтому держать регулятор определенное время ключевую ставку выше 7%.

Дмитриев признал, что, если участники рынка ожидают, что инфляция в 4,7%, население — все 12%, это связано с "высокой воспринимаемой инфляции".

"Когда вы говорите, что сейчас только 4,7%, это вызывает у многих ухмылку. Большинство людей знают, что "инфляция в бизнесе" - это на самом деле намного выше", - сказал он. Посетителей в гипермаркете "лента" в великом Новгороде

На тот факт, что потребительские настроения россиян еще более подавленным, свидетельствуют данные исследовательского холдинга "Ромир". В феврале расходы населения оказались ниже отметки четырех предыдущих лет. Аналитики отметили: после резко роста цен на товары в январе российские покупатели решили сэкономить, и в первую очередь на продуктах. Доля стоимости товарных категорий в общей корзине расходов снизилась до 50%.

"Конечно, инфляция сейчас немного выше, чем те, о которых говорят, но темпы потребительских цен не на пиковые значения 2014 года", - подчеркнул заслуженный экономист РФ Евгений Гольдфайн. В "довольно хорошей форме"

В то время как поведение потребителей "выигрывает" накопленной инфляции, ведущие международные эксперты уже заявили: они тонут в любом случае. Так, например, по среднему прогнозу опрошенных Reuters аналитиков крупных банков по итогам 2017 года рост потребительских цен замедлится до 4,3%.

По данным Bloomberg, сумел преодолеть российскую экономику тяжелой рецессии за последние два десятилетия. И далее тенденция устремляются вверх. Рецессия или восстановление

Конечно, существенный вклад в восстановление подрастающего имеют цены на нефть, но как отмечают аналитики, рост зафиксирован не только сырье, но и в других секторах.

По итогам января 2017 PMI максимальный балл достиг за последние восемь с половиной лет. В феврале он, однако, упал до минимальных значений за последние три года. Но, как заверили эксперты аналитической компании IHS Markit, Российская экономика сейчас – "в довольно хорошей форме". Оборотные активы

Снижении ключевой ставки, на которые регулятор не настроен, надо встряхнуть еще больше "" Российская экономика на этапе восстановительного роста. В последнее время предприятиям не хватает оборотных средств, а также стоимость кредитных ресурсов очень высока.

"Низкие процентные ставки и позволить рефинансировать малых, средних и крупных предприятий либо для работы либо для увеличения их продуктивности и производства", Евгений Гольдфайн.

Снижение ставки положительно скажется на конкурентоспособности Российской продукции. Как указывает эксперт, кредитной составляющей в себестоимости российских товаров очень высока – в два-три раза больше, чем у западных и восточных конкурентов. Поэтому снижение ключевой ставки ЦБ позволит российским производителям быть более конкурентоспособными предлагаем выгодным ценам. Предпринимательница строит башню из монет Возможность рефинансирования

Явные преимущества получают и население – в первую очередь в виде desheveyuschih кредиты. Несомненный плюс эксперты видят в том, что миллионы россиян, которые взяли кредиты и не в состоянии служить вам, возможность рефинансирования по более низким ставкам.

"20-30 миллионов заемщиков в России перекредитовкой могли бы выиграть, если государство выделит средства и соответствующие механизмы", - считает Гольдфайн.

В этом случае кредитная нагрузка будет резко снизится и покупательная способность начинают оживать, стимулируя экономику к дальнейшему отдыху.

Эксперт указывает на тот факт, что в банках на депозиты собственный вес на самом деле около 20 триллионов рублей лежат, но низкие цены позволяют держать их на кредитные ресурсы для проведения кредитных и торгово-потребительского спроса. Падение ипотеки

Ставки по ипотечным кредитам и другим потребительским кредитам напрямую зависит от действий ЦБ. Гольдфайн уверены: снижение ключевой ставки банки будут очень рады — в последнее время не хватает денег на содержание своей инфраструктуры и устройства. Строительство новых жилых районов в Подмосковье

В ассоциации российских банков подтвердили: из-за снижения ключевой ставки абсолютно все последствия ставки и по кредитам и по депозитам и по ипотеке, хотя и с некоторой задержкой во времени.

Смягчить условия кредиты на жилье банки начали в конце 2016 года, и в новом году продолжится. Если при нынешней ставке ЦБ (10%), ипотечные ставки находятся в коридоре 11,75-12,25, смягчению монетарной политики регулятора можно сдвинуть еще ниже. Меньше, но лучше

Процесс снижения ставок по кредитам будет происходить постепенно.

"Для банков уменьшить гладкость очень важна, потому что банки должны погасить свои обязательства, для которых высокие процентные ставки, а заемщика на их ожидание более низкого процента по кредитам. Но чтобы исполнить свои обязательства под высокие проценты Банк может сразу и не резко понизить процентные ставки по кредитам", - пояснил вице-президент ассоциации Гарегин Тосунян Гарегин.

При низких ставках снижение прибыли увеличение выручки подтверждаются.

Поэтому стратегически банки, которые готовы работать нацелены на долгосрочную работу на высоких скоростях, но с меньшей маржинальностью застрахованного в АРБ.

Чем меньше скорость, тем больше Банк имеет возможности в привлечении качественных заемщиков и меньше риск неудачи. "Но правда в том, привлечение клиентов на депозиты сложнее, так как снижаются и процентные ставки по депозитам, и клиенты начинают в этом случае, для более привлекательных ставок по депозитам в теневом или полутеневом секторе", — сказал представитель отрасли.



Категория: Бизнес