ОБСЕ зафиксировала использование боевиками запрещенных гаубиц


Опубликованно 13.03.2017 00:14

ОБСЕ зафиксировала использование боевиками запрещенных гаубиц

Миссия ОБСЕ зафиксировала на подконтрольной повстанцам территории на огневых позициях, через которые запрещены минскими соглашениями гаубицы 2С3 "Акация".

Специальная мониторинговая миссия организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) заявляет, что зафиксировала запретили на подконтрольной повстанцам территории на огневых позициях минскими соглашениями самоходные гаубицы 2С3 "Акация". Об этом говорится в отчете миссии по состоянию на 19:30 10. Марта, опубликованном сегодня на сайте ОБСЕ.

СММ продолжает наблюдать за отводом вооружений в осуществлении мер по реализации минских соглашений, заявление об отводе оружия калибром до 100 мм и танков и другие документы.

В частности, миссия поясняет, что в нарушение определенных координат и места отвода, на территориях, не подконтрольных украинским правительством, СММ видела трех 152-мм самоходная гаубица 2С3 "Акация", которая находится в боевом положении с направленными дулами на Запад в районе села Крещатицкое (бывшая Красноармейская), 33 км к Северо-востоку от Мариуполя. Также наблюдатели отмечают четыре танка т-64 в районе села Веселогоровка, в 64 км к западу от Луганска.

Миссия ОБСЕ заявила, что также видел наличие нелегального оружия на контролируемой правительством территории Украины. В частности, наблюдатели отметили 135-мм противотанковый управляемый ракетный комплекс 9К111-1 "конкурс" в районе Новотошковского (53 км к западу от Луганска), шесть 122-мм гаубиц на буксире D-30 в Богоявленке (46 км к юго-западу от Донецка) и 12 152-мм самоходных гаубиц 2С3 "Акация" в Зеленом поле (40 км к Северо-западу от Донецка).

Он также сказал, что за пределами определенных территорий координаты для отвода вооружения и одновременно вне специальных мест для его хранения СММ видела 30-40 танков в статике (тип танков не определен) в середине агропромышленного комплекса и еще один танк на тренировочном полигоне в контролируемом боевиками "ДНР" в терновом (57 км к востоку от Донецка).



Категория: Женский Мир